На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

В Иракском Курдистане утверждают, что перевозят в Турцию собственную нефть

В Иракском Курдистане утверждают, что перевозят в Турцию собственную нефть

3 декабря, 20:11 UTC+3
Глава нефтегазовой комиссии парламента курдской автономии отметил, что нефть, добываемую в подконтрольных ИГ районах Сирии, крайне сложно провезти через Курдистан и, тем более, реализовать
 
© Vadim Savitsky/ Russian Defense Ministry Press Service pool photo via AP, архив

АНКАРА, 3 декабря. /ТАСС/. Иракский Курдистан поставляет в Турцию собственную нефть и не связан с нелегальными поставками энергоносителя, добываемого в подконтрольных террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) регионах.

Об этом заявил глава нефтегазовой комиссии парламента курдской автономии Шерко Джевдет.

"Снимки, сделанные из космоса Россией, запечатлели танкеры (грузовики), которые перевозят нефть из Курдистана в порт Джейхан в Турции, - привел его слова турецкий телеканал "А Хабер". - Наше министерство природных ресурсов ранее неоднократно заявляло, что сотни танкеров доставляют нефть из Курдистана в Турцию, и это не является секретом".

"Курдистан направляет нефть по нефтепроводу и танкерами, которая из Турции поставляется на мировые рынки", - сказал он. Шерко Джевдет также отметил, что нефть, добываемую в подконтрольных ИГ районах Сирии, крайне сложно провезти через Курдистан и, тем более, реализовать.

 

ОБ "ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ"
 
"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Террористическая организация "Исламское государство". Досье

Заявления Москвы

В среду заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил журналистам, что высшее турецкое руководство и лично президент Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти. "Основным потребителем этой краденой у законных хозяев Сирии и Ирака нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами", - сказал Антонов.

После появления сообщений о причастности руководства Турции к контрабанде нефти президент страны Тайип Эрдоган заявил о готовности немедленно уйти в отставку, если такие утверждения будут подтверждены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх