На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Волобуев: в Волынской резне Россию обвинил клоун с шизофренической логикой

Волобуев: в Волынской резне Россию обвинил клоун с шизофренической логикой

Варшава, Польша, 13.07.16 - 10:22

Представитель российского МИДа Мария Захарова официально обвинила министра обороны Польши Антони Мачеревича в разжигании национальной розни и русофобии. Скажется ли грубый выпад министра на отношении поляков к РФ и последует ли осуждение своего министра со стороны официальной Варшавы?

Волобуев: в Волынской резне Россию обвинил клоун с шизофренической логикой Варшава официально не стала комментировать слова
одиозного министра

"У Антони Мачеревича в Польше сложилась репутация неадекватного человека, даже однопартийцы по "Праву и справедливости" относятся к нему скептично-иронически, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, эксперт по Польше Вадим Волобуев. – Он не впервые делает неадекватные заявления, направленные не только против России. В Польше его слова давно никто всерьез не воспринимает".

Ранее Антони Мачеревич возложил на Россию ответственность за Волынскую резню 1943 года, устроенную украинскими бандеровцами в отношении этнических поляков, проживавших на северо-западе современной Украины. Националисты, по разным подсчетам, убили от 35 до 100 тысяч человек – в том числе стариков, женщин и детей. По словам Мачеревича, толкнула бендеровцев на геноцид поляков коммунистическая Россия.

"Это мнение соответствует сегодняшней официальной политике Польши, когда ей выгодно дружить с Киевом в противовес России, - отметил Вадим Волобуев. – Неоспоримый факт: в Волынской резне виноваты украинцы, и в Польше отлично об этом знают. Но Мачеревич, используя свою шизофреническую логику, объединил необъединимое в угоду политике – и вот Россия стала ответственна за геноцид. Население Польши уже привыкло высказываниям одиозного министра, и роста антироссийских настроений в этой стране ждать не стоит".

Несколько месяцев назад Антони Мачеревич заявил, будто Германия использует против Польши на совместной границе некое электромагнитное оружие, и глава оборонного ведомства даже эти установки нашел. Министра в очередной раз осыпали ироническими замечаниями. Берлин, как и Варшава, от официальных комментариев воздержались.

"Антони Мачеревич – всего лишь клоун, какого-то значимого влияния на внешнюю политику Польши он не оказывает. В этот раз Варшава снова не станет комментировать слова этого политика, в результате эта история забудется через несколько дней. На мой взгляд, России также стоит проявить политическую выдержку и не поддаваться на провокации". – резюмировал Вадим Волобуев.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поинтересовалась – озвучил ли Мачеревич позицию Варшавы или только свою личную? Также она задалась вопросом, есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата? И отметила: нет ли опасений, что, молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания, польское руководство от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти?

Андрей Орешкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх