На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

В израильском Союзе ветеранов прокомментировали ситуацию вокруг «Собибора»

История Собибора: ветераны и эксперты в шоке от решения Польши

В израильском Союзе ветеранов прокомментировали ситуацию вокруг «Собибора»

В израильском Союзе ветеранов Второй мировой войны прокомментировали решение польских властей не допустить Россию к участию в международном проекте обновления музея — места памяти «Собибор».

«Мы поддерживаем наше Министерство иностранных дел, которое уже заявило, что мы осуждаем поступок правительств, которые исключили Россию и роль Красной армии, участвовавшей в освобождении», — рассказал RT председатель союза Абрам-Михаэль Гринзайд.

Также он отметил, что организация осуждает позицию представителя израильского музея, который присутствовал в комиссии решения по «Собибору» и согласился с решением исключить Россию из проекта.

«Для нас правда о роли и месте Красной армии в разгроме фашизма и освобождении лагерей смерти является законом», — добавил Гринзайд.

Он добавил, что в союзе рады решению властей Израиля узаконить празднование на государственном уровне 9 мая Дня Победы над нацистской Германией.

Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что польские власти не намерены ухаживать за памятниками, установленными в честь красноармейцев.

Также в МИД России назвали аморальным отказ Польши допустить Россию к проекту обновления музея «Собибор».

В парламенте Израиля прокомментировали скандал вокруг музея Собибор

Депутат Кнессета (парламента Израиля) Ксения Светлова прокомментировала решение не включать Россию в проект создания музея Собибор.

"Считаю недопустимым и позорным проводить политические игры, когда речь идет о столь важной задаче как сохранение исторической памяти о содеянном фашистской Германией и нацистами", - сказала она в интервью ТАСС.

Собеседница агентства напомнила, что против участия России в проекте выступает Польша. А именно в этой стране, как отметила Светлова, сейчас "очень распространено отрицание причастности поляков к уничтожению евреев во время Холокоста". "Но есть исторические свидетельства, и все факты известны", - подчеркнула депутат.

Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. В его газовых камерах были уничтожены до 250 тысяч евреев из Польши и других стран Европы. В Собиборе произошел единственный успешный бунт и массовый побег в годы войны. Его организатором оказался офицер Красной армии Александр Печерский. После этого нацисты сровняли лагерь с землей.

https://rg.ru/2017/08/18/v-parlamente-izrailia-prokommentiro...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх