На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

"В преддверии крупного конфликта": новый раунд торговой войны США и КНР

Портреты президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на обложках журналов в Пекине, Китай

"В преддверии крупного конфликта": новый раунд торговой войны США и КНР

Китай вводит дополнительные пошлины на ввоз американских товаров с 1 сентября и 15 декабря, объявлено в Пекине. Политолог-американист Рафаэль Ордуханян в эфире радио Sputnik представил свой прогноз развития торгового противоборства двух стран.
Китай вводит дополнительные пошлины на ввоз американских товаров объемом 75 миллиардов долларов в год.
"Комитет по тарифам Госсовета КНР принял решение ввести дополнительные пошлины в десять и пять процентов", ‒ говорится в сообщении комитета, которое цитирует РИА Новости.
Пошлины на 5 078 наименований вступят в силу в полночь по пекинскому времени 1 сентября и 15 декабря.
Этот шаг является ответом на решение Вашингтона ввести сборы в 10% на ввоз китайских товаров объемом 300 миллиардов долларов в те же дни.
"Ошибочные действия США привели к дальнейшей эскалации торгово-экономических трений, самым серьезным образом подрывая интересы не только Китая и США, но и всего мира", ‒ сказано в сообщении.
Кроме того, Пекин вновь введет дополнительные пошлины в размере 25% и 5% на американские автомобили и комплектующие, сообщил Минфин КНР.
Политолог-американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян в эфире радио Sputnik представил свой прогноз развития ситуации.
"Развитие внутренней ситуации в США, падение индекса Доу-Джонса показывает, что Америка была слишком самонадеянна, когда развязывала эту торговую войну с Китаем. Многие бизнесмены внутри страны уже высказывают недовольство, и, я думаю, в ближайшее время можно ожидать спада противоборства. Думаю, что (президент США Дональд) Трамп пойдет немного на попятную, потому что Америка уже не может себе позволить такие войны", ‒ сказал Рафаэль Ордуханян.
Он отметил, что в Вашингтоне, судя по всему, не ожидали, что Китай будет готов к ответным действиям против США в экономической сфере.
"Это атрибутика многополярного мира: США по-прежнему ‒ крупнейшая экономика, но они уже не могут единолично принимать решения. Китай совершенно четко отвечает на действия США, и, насколько можно судить по американской прессе, в Вашингтоне этого не ожидали. Вероятно, они ждали, что после первого же их окрика все будет так, как они хотят ‒ но это так и не наступило. Поэтому я думаю, что в ближайшее время будет некоторое ослабление давления… Другое дело, что глобальные противоречия между США и Китаем никуда не делись, торговая война ‒ лишь часть этого глобального противостояния. Поэтому мы находимся в преддверии очень жесткого политического конфликта", ‒ считает Рафаэль Ордуханян.
Торговое противостояние между Китаем и США продолжается с прошлого лета, когда Вашингтон решил ввести пошлины в размере 25% на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом 34 миллиарда долларов в год. Китайская сторона отреагировала зеркально.
В конце мая после 11-го раунда консультаций стороны объявили о введении взаимных торговых пошлин: США ‒ на китайский импорт на 200 миллиардов долларов, Китай ‒ более чем на пять тысяч американских товаров на 60 миллиардов. Последний на сегодняшний день 12-й раунд американо-китайских переговоров завершился безрезультатно в конце июля.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх