На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Политолог посоветовал Могерини спросить мнения России о "дружбе" против Трампа

Политолог посоветовал Могерини спросить мнения России о "дружбе" против Трампа

Евросоюз заблуждается, если думает, что Россия пойдет на объединение с Евросоюзом против политики избранного президента США Дональда Трампа. Об этом заявил политолог Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила в интервью изданию Wall Street Journal, что Евросоюз и Россия могут занять общую позицию по ряду международных вопросов в противовес той политике, которую намерена проводить администрация избранного президента США Дональда Трампа.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко считает заявление Могерини попыткой получить козырь в дальнейших отношениях с новой американской администрацией.

"Я думаю, что Могерини просто немного поддавливает американцев, чтобы Трамп был более сговорчивым на будущих переговорах с Евросоюзом. И прибегает к традиционному способу – к "российской угрозе", пугает Трампа тем, что если ЕС захочет, то будет кооперироваться с Россией. Но для начала ей бы надо было спросить нас, надо ли нам это. Ведь у нас своя линия отношений с США. Так что, я думаю, она не очень глубоко подумала и сделала такое заявление. При этом у ЕС, видимо, складывается впечатление, что мы с нетерпением ждем каких-то одобрительных кивков с их стороны, они кивнут, и мы тут же начнем положительно реагировать. Но это очень глубокое заблуждение. Могерини – опытный дипломат, и ее поведение мне непонятно", – сказал Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.

Что касается антироссийских санкций, он напомнил, что многие европейские страны высказываются против их продления, но реальных шагов пока не видно.

"С точки зрения механизма это несложно сделать. Решение принимается консенсусом, то есть должно быть полное согласие. И если бы у какой-то страны хватило задора сказать "нет", то решение и не было бы принято. Но пока мы слышим много заявлений о неудовольствии, однако перейти к конкретным действиям и сказать "нет" – этого пока никто не делал", – отметил Владимир Оленченко.

Однако для ЕС сейчас, по мнению политолога, разумнее было бы "притормозить" антироссийские санкции. Хотя бы до вступления в права новой американской администрации.

"Сейчас для ЕС, на мой взгляд, удобный момент отказаться от санкций. Иначе может сложиться неуклюжая ситуация. Потому что если новая администрация США, которая вступит в свои права 20 января, примет решение о смягчении санкций, то ЕС будет выглядеть очень неприятно. Если бы я был на месте ЕС, то притормозил бы санкции на несколько месяцев, смягчил их и посмотрел, как будет действовать администрация Трампа", – заключил политолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх