На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

В ЦИК прокомментировали призыв Собчак допустить Навального к выборам

Блогер Алексей Навальный и телеведущая Ксения Собчак. Архивное фото

В ЦИК прокомментировали призыв Собчак допустить Навального к выборам

12:1219.10.2017

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Заявление Ксении Собчак о том, что она будет требовать допуска к выборам Алексея Навального, в рамках ее кампании имеет право на жизнь, но абсолютно точно это является призывом к принятию незаконного решения, поскольку правовых оснований для участия в выборах у Навального сейчас нет, заявил РИА Новости замглавы ЦИК России Николай Булаев.

Ранее Собчак, заявившая о планах принять участие в президентской кампании в 2018 году, сообщила, что будет требовать допустить Алексея Навального к участию в этих выборах. Она добавила, что готова снять свою кандидатуру в пользу Навального.

"В ходе предвыборной кампании, которая юридически еще не началась, а фактически уже давно для некоторых, позиционирующих себя кандидатами, идет, заявление Ксении Анатольевны как кандидата право на жизнь имеет. Но откройте закон и почитайте норму закона: у господина Навального правовых оснований для участия в избирательной кампании в следующем году нет", — сказал Булаев, комментируя заявление Собчак.

Он пояснил, что таких правовых оснований для участия у него "не было и нет, и он об этом сам прекрасно знает". "И все, кто говорят о том, что требуют его участия в выборах, абсолютно точно призывают к принятию незаконного решения. Я не очень понимаю, зачем это делается, но это точно не популизм. Поскольку многие, заявляющие это, имеют юридическое образование, я уверен, что это все-таки такая провоцирующая манера поведения", — добавил замглавы ЦИК.

Он напомнил, что эта норма закона, ограничивающая пассивное избирательное право, действует в России не первый год, и десятки людей в соответствии с этой нормой не получили возможности быть зарегистрированными на выборах. Замглавы ЦИК пояснил, что отказы в регистрации по этому основанию — обычная практика работы избирательных комиссий.

"И отказ в регистрации Навальному — не ноу-хау… Я не очень понимаю заявления людей, которые говорят о том, что они требуют. Требовать, наверное, можно. Только откройте закон и почитайте, это не желание или нежелание Центральной избирательной комиссии, это норма закона. И мы в рамках закона действовали и будем действовать", — добавил Булаев.

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова ранее заявляла, что Навальный сможет подумать об участии в выборах президента лишь после 2028 года. Согласно ФЗ "О выборах президента Российской Федерации", осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Кировский областной суд ранее подтвердил пятилетний условный срок Навальному по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании "Кировлес".

Телеведущая Ксения Собчак на показе коллекции одежды дизайнера Александра Арутюнова в рамках недели моды в Москве Сделано в России
На показе коллекции одежды дизайнера Александра Арутюнова в рамках недели моды в Москве "Сделано в России".
Телеведущая Ксения Собчак присутствует в Государственном Кремлевском Дворце перед началом церемонии вручения музыкальной премии Золотой граммофон
Ксения Собчак присутствует перед началом церемонии вручения музыкальной премии "Золотой граммофон" в Государственном Кремлевском Дворце.
Телеведущая Ксения Собчак во время церемонии закрытия междунарoдного конкурса Новая Волна - 2011
Ксения Собчак родилась 5 ноября 1981 года в Ленинграде. Ее отец, Анатолий Собчак, с 1991 по 1995 год был мэром Санкт-Петербурга, мать, Людмила Нарусова, является сенатором от республики Тыва.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх