На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

"Узбекистан мало что получил от Запада": эксперт объяснил, почему Мирзиеев сделал политический выбор в сторону РФ

"Узбекистан мало что получил от Запада": эксперт объяснил, почему Мирзиеев сделал политический выбор в сторону РФ

Главы РФ и Узбекистана провели переговоры в Ташкенте, в ходе которых договорились о военно-техническом, а также торгово-экономическом сотрудничестве. Путин отметил, что активное развитие Республики создает хорошую базу для расширения двусторонних связей.

Накануне глава РФ Владимир Путин отправился в Узбекистан, где встретился с президентом Шавкатом Мирзиеевым. Лидеры стран обсудили двухстороннее партнерство, особое внимание уделили военно-техническому сотрудничеству и торгово-экономические связи.

Путин и Мирзиеев договорились осуществлять совместное производство военной техники на предприятиях Узбекистана, а также создать российско-узбекистанскую комиссию в сфере экономики.

Востоковед, эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров считает, что отношения России и Узбекистана, несмотря на внешнюю сдержанность, всегда включали в себя сильную экономическую составляющую.

"Наконец, в Узбекистане дозрели до решения с АЭС, потому что у них серьезные проблемы с энергоресурсами. И, конечно, нужно понимать, что Узбекистан, выбирая это строительство, делает политический выбор в сторону России", — рассказал Верхотуров журналистам Nation News.

Эксперт подчеркнул, что при Каримове (Ислам Каримов, бывший президент Республики Узбекистан — прим.ред) это сложно было сделать, потому что он смотрел в сторону Запада.

"Шавкат Мирзиеев гораздо больше смотрит в сторону России, и это вытекает из прагматических подходов. Узбекистан мало что получил от Запада", — подытожил собеседник агентства.

Nation News сообщало, что Путин заявил о расширении торгово-экономических связей между Россией и Узбекистаном.

Автор: Валерия Маркова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх