На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Эрдоган заявил о готовности приобрести у США ЗРК Patriot

 
Президент Турции Тайип Эрдоган AP Photo/Patrick Semansky
Президент Турции Тайип Эрдоган
© AP Photo/Patrick Semansky
14 НОЯ, 01:31Обновлено 02:51

Эрдоган заявил о готовности приобрести у США ЗРК Patriot

По словам турецкого лидера, сделка может осуществиться, если со стороны США поступит выгодное предложение

ВАШИНГТОН, 14 ноября. /ТАСС/. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в четверг, что он сообщил американскому коллеге Дональду Трампу о готовности приобрести зенитные ракетные комплексы Patriot, если Вашингтон согласится предоставить выгодные условия.

СПЕЦПРОЕКТ НА ТЕМУ
Триумф “Ворчуна” ТАСС рассказывает об одной из самых совершенных зенитных ракетных систем ПВО России
Зенитная ракетная система С-400

"Мы можем преодолеть разногласия вокруг [российских зенитных ракетных систем] С-400 и [американских истребителей пятого поколения] F-35. Я сказал президенту о своем желании купить Patriot, если поступит выгодное предложение", - подчеркнул Эрдоган.

В сентябре 2017 года РФ сообщила о заключении с Турцией контракта на поставку С-400 стоимостью $2,5 млрд. Анкара получит полковой комплект (два дивизиона).

Контракт подразумевает частичную передачу технологий производства турецкой стороне. Первые поставки начались 12 июля. Против приобретения Турцией С-400 активно выступают США и НАТО.

"Новая страница" в отношениях с США

Эрдоган добавил, что Турция готова "открыть новую страницу" в отношениях с Соединенными Штатами.

"Турция полна решимости открыть новую страницу в отношениях с США. Анкару и Вашингтон связывают тесные узы партнерства. Турция и США придерживаются единой позиции в вопросе борьбы с террористическими организациями, которые угрожают национальной безопасности наших стран", - отметил Эрдоган.

Между тем президент Турции осудил решение Палаты представителей Конгресса США признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году и поддержать законопроект о санкциях в отношении Анкары и ее финансового сектора в связи с проведением Анкарой военной операции на северо-востоке Сирии и покупкой российских зенитных ракетных систем С-400.

"Судить о событиях военного времени 104-летней давности должны историки, а не политики. Две антитурецкие резолюции, принятые Палатой представителей Конгресса США бросают тень на турецко-американские отношения и вызывают неприятие у турецкого народа", - сказал турецкий лидер.

Эрдоган также напомнил, что "предложение турецкой стороны о создании совместной комиссии историков все еще действительно, и армянская сторона может воспользоваться предложением Турции".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх