На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Саудиты угрожают США базой РФ в случае введения санкций

Саудиты угрожают США базой РФ в случае введения санкций

Скандал вокруг вероятного убийства журналиста The Washington Post Джамаль Хашукджи, который исчез 2 октября, после посещения генконсульства КСА в Стамбуле, принимает всё новые обороты.

Ранее прошла информация, что Сенат США предложил президенту Дональду Трампу решить вопрос о введении санкций в отношении Саудовской Аравии в связи с возможным убийством Джамаля Хашкаджи. 13 октября Президент США Дональд Трамп пообещал «сурово наказать» Эр-Рияд, если будет доказана его причастность к исчезновению и возможной гибели журналиста. Однако отмёл идею введения санкций на приобретение КСА американского вооружения, так как это невыгодно «с точки зрения рабочих мест, экономического развития».

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед Бен Салман заявил, что его правительству «нечего скрывать.» Агентство SPA со ссылкой на представителя властей написало: «Королевство полностью отвергает какие-либо угрозы или попытки задеть его заявлениями о введении экономических санкций, использование политического давления или фальшивых обвинений, которые не поколеблют королевства, его ведущей позиции в арабском и исламском мире… Королевство подтверждает, что ответит более серьёзными мерами в случае принятия каких-либо мер против него», — говорится в заявлении.

Вчера американское издание Washington Examiner сообщило, что генеральный директор государственного канала новостей КСА «Аль-Арабия» Турки Алдахил написал в воскресенье статью, в которой говорится, что если США ответят агрессивно, правительство Саудовской Аравии » забьет свою собственную экономику до смерти.» (will stab its own economy to death.). Он предупреждает, что это приведет к резкому росту цен на нефть и доведёт страну до состояния, когда она позволит России установить военную базу, которая оставит Ближний Восток на произвол Ирана.

(в другом источнике, со ссылкой на того же автора, говорится, что она может быть в г.Табук, на северо-западе королевства, «в горячей зоне, где рядом Сирия, Израиль, Ливан и Ирак и палестинское движения ХАМАС и ливанская «Хезболла»).

«Информация, циркулирующая в кругах принимающих решения в королевстве, вышла за рамки мягкого языка, используемого в заявлении», — написал Алдахил. «Есть простые процедуры, которые входят в состав более 30 других решений, которые Эр-Рияд будет выполнять напрямую, не моргнув глазом, как только санкции будут введены.»

Внутри Конгресса США идут серьёзные бурления по поводу ситуации с КСА. На Министра финансов Стивена Мнучина оказывается большое давление в связи с его намерением принять участие в экономической конференции в Саудовской Аравии. Секретарь заявила в пятницу, что он все еще планирует ехать, но в воскресенье экономический советник Белого дома Ларри Кудлов сказал, что Мнучин задумался над этим вопросом.

Тут нужно учитывать восточный менталитет, Саудиты могут «закуситься» и не идти ни на какие уступки, тем более в вопросах касающихся непосредственно королевской династии. Саудиты хоть и стоят в очереди на разграбление со стороны США, но пока держат цену на нефть и добровольно отдают деньги США. Рвать с ними отношения Трампу не выгодно, но давление от Конгресса будет серьёзное.

Источник: aftershock.news

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх