На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Киев играет в долгий ящик: готова ли Москва закрыть глаза на госдолг Украины

Киев играет в долгий ящик: готова ли Москва закрыть глаза на госдолг Украины

12:13 18 Апреля 2016
Киев играет в долгий ящик: готова ли Москва закрыть глаза на госдолг Украины

Москва отказала Киеву в вопросе повторной отсрочки слушания в Высоком суде Лондона. На повестке судебного заседания — иск о выплате государственного долга на три миллиарда долларов. Корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с экспертом о том, почему Украина ведет себя таким образом и когда собирается возвращать деньги.

Как рассказал журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, слушания по делу будут открытыми. И если в первый раз, когда Киев попросил отсрочки, Москва пошла навстречу, то теперь делать это российская сторона не намерена. 

Более того, Россия продолжает вести переговоры о долге Украины с МВФ. Эти вопросы поднимались на весенней сессии фонда в Вашингтоне, что лишний раз подтверждает, что Москва махнула рукой на надежды договориться с украинской стороной без посредников. Такая лазейка вне рамок судебного процесса существовала еще в начале этого года.

«Украина не хочет отдавать деньги, и суд ее лидеры воспринимали, понимая проигрышность своей позиции, как оттяжку времени. Когда настал конец 2015 года, пришло время платить по долгам. Киев это делать отказался и вступил в период технического дефолта. После этого люфта в несколько месяцев Украина пожила спокойно, и вот вопрос снова встал на повестке дня. Консервация вопроса с долгом имела бы смысл, если были надежды на дальнейший экономический рост Украины. Но все прекрасно понимают ситуацию вокруг Киева и долга в три миллиарда», — комментирует директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Эксперт не исключает, что судебный процесс может затянуться на несколько лет. Но со стороны это выглядит просто: Украина взяла кредит, отказалась выдавать его под странным предлогом. Недавний премьер-министр Арсений Яценюк мотивировал отказ тем, что между Украиной и Россией идет война, но официально Киев это нигде не зафиксировал.

«Яценюк в очередной раз подорвал авторитет страны, ее инвестиционную привлекательность, преподнеся Украину как государство, которое не выполняет обязательства, и с которой трудно иметь дело. С этим связаны и задержки с выплатами кредитов МВФ. У европейских чиновников в головах вопрос: если в Киеве сменится политическая элита, не будет ли Украина говорить, что кредиты МВФ были получены преступным путем? Но в остальном есть уверенность: Киев обяжут выплатить три миллиарда. Другое дело, что этих денег просто не будет. Возможно, долг будет реструктуризирован. Может, Украина будет отдавать России долг частями», — продолжает собеседник ФАН.

Читайте по теме: Киев поставили на счетчик: Украина отдаст госдолг России через полтора года

А тут еще на днях Верховная рада Украины сделала бессрочным временный мораторий на выплату внешнего госдолга РФ, что дало повод некоторым экспертам порассуждать о возможном понижении суверенного рейтинга страны, что сделает будущие заимствования для Киева еще более дорогими. То есть фактически Украина признает: денег нет и не будет, простите нам хотя бы часть долгов. Первые выплаты по ранее реструктурированным долгам перед Европой и США, что должны были случиться летом, очевидно, отложатся в долгий ящик. 

Киев играет в долгий ящик: готова ли Москва закрыть глаза на госдолг Украины

«Суверенные рейтинги — очень субъективный фактор, большинство из них распределяется частными компаниями, и политическая мотивация может определять тот или иной рейтинг. На примере России и стран юго-западной Азии мы видим, как западные инвесторы намеренно занижают рейтинги конкретных стран. Украина находится в стадии экономической стагнации, это очевидно. Никто там за два года ничего не сделал, и получать дополнительные ресурсы для покрытия внешних долгов просто неоткуда. Сокращаются объемы внешней торговли. Это приводит к тому, что социальные нормы падают, народ живет все хуже и хуже», — напоминает Денисов. 

Вместе с тем он не исключил, что Россия и вовсе может простить Украине долг, благо, и прецеденты были. Афганистану РФ после 2006 года списала больше 10 миллиардов долларов за поставки советской военной техники. Помогли и списанными 20 миллиардами различным африканским странам. Но помочь Украине Россия может только при одном условии — если украинская элита не только радикально изменится, но и поменяет отношение к нашей стране, к населению Донбасса. Тогда стороны могут найти компромисс, чтобы этот долг не являлся проблемой для двусторонних отношений. 

Напомним, Россия в феврале подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на три миллиарда долларов, не считая невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. До конца прошлого года Киев обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по облигациям.

Дмитрий Пятов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх