На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Сногсшибательная новость дня!

Источники: экс-руководитель ФТС Андрей Бельянинов является кандидатом на пост главы ЕАБР

Бывший глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов рассматривается в качестве кандидата на должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщили RNS знакомый экс-чиновника и два источника, осведомленных о консультациях по поводу возможного назначения.

«Это его уровень компетенции и его сфера. В прошлом он работал в банковской сфере, он доктор экономических наук, у него колоссальный опыт и в сфере экономики на евразийском пространстве. Поэтому вполне вероятно», - сказал RNS знакомый Бельянинова.

Обсуждение возможного назначения Бельянинова в ЕАБР велось еще полгода назад, когда Бельянинов сам просил освободить его от должности главы ФТС, уточнил один из источников RNS. Но тогда Бельянинов остался на посту главы таможенной службы. Насколько реально назначение сейчас, источник затруднился сказать.

«Слышал (о возможном назначении Бельянинова в ЕАБР - ред.), но банком руководит Дмитрий Панкин», - подчеркнул он.

Если назначение в ЕАБР все же состоится, то Дмитрий Панкин «пойдет на повышение», уточняет один из источников RNS. Предметное обсуждение вопроса о трудоустройстве Бельянинова начнется осенью, говорит еще один источник RNS, знакомый с ситуацией в ЕАБР. По его данным, Бельянинова ранее рассматривали как кандидата в другой банк развития, в котором участвует Россия.

Бельянинов в должности главы ФТС руководил российско-киргизской межправкомиссией. Ранее он говорил, что «такие финансовые институты, как Российско-киргизский фонд развития и ЕАБР, весьма полезны, за ними будущее». В начале августа президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что с Бельяниновым «несправедливо обошлись» (цитата по News Asia).

Бельянинов стал первым иностранцем, которого Атамбаев наградил орденом «Данакер» за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие торгово-экономических отношений несмотря на мораторий на присуждение госнаград после апрельской революции 2010 года. По данным News Asia, глава Киргизии на одной из встреч с Владимиром Путиным назвал Бельянинова «маленьким кыргызом».

«Бельянинов сделал много хорошего для Кыргызстана. Он болел за Кыргызстан. Я ему еще три года назад говорил, чтобы оставил должность. Говорил, что однажды посадят, дискредитируют или уберут. Мне теперь жалко, что он не сможет быть сопредседателем межправкомиссии», - сказал Атамбаев.

Кандидатов в правление выдвигают представители акционеров – от России это министерство финансов. В Минфине на запрос RNS не ответили. В пресс-службе правительства России сообщили, что не обладают такой информацией. В пресс-службе ЕАБР переадресовали вопрос к акционерам банка.

Андрей Бельянинов возглавлял Федеральную таможенную службу в 2006-2016 годах. 26 июля 2016 года в его кабинете и загородном доме были проведены обыски по уголовному делу о контрабанде алкоголя. Через два дня председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отставке Бельянинова и назначении на эту должность бывшего полпреда в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. В тот же день на представлении нового руководителя ФТБ Бельянинов выразил надежду на получение нового назначения.

Владимир Панкин возглавлял Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) до ее ликвидации в 2013 году, после чего занял пост заместителя министра финансов РФ. В феврале 2015 года Панкин был назначен председателем правления Евразийского банка развития (ЕАБР). На этом посту он, в частности, начал проводить работу с проблемными активами, которые связывал с ошибками прежней команды. В настоящее время роста объема таких активов нет, говорил Панкин в интервью RNS в июне этого года.

ЕАБР учрежден в 2006 году Россией и Казахстаном, впоследствии к нему присоединились Армения, Таджикистан, Белоруссия и Киргизия. Штаб-квартира ЕАБР расположена в Алма - Ате. Уставный капитал — $7 млрд, в том числе оплаченный — $1,5 млрд. Объем текущего инвестиционного портфеля — $2,1 млрд. В этом году, как говорил на прошлой неделе директор по инфраструктурным проектам ЕАБР Тимур Абдуллаханов, ЕАБР п ланирует сформировать портфель проектов на $600 млн.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх