На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Госдеп объяснил, почему США беспокоит российский закон о СМИ-иноагентах

Госдеп объяснил, почему США беспокоит российский закон о СМИ-иноагентах

23:4905.12.2017
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото
© AP Photo / J. Scott Applewhite, File

ВАШИНГТОН, 5 дек — РИА Новости.

Госдеп опасается, что российских закон о СМИ — "иностранных агентах" может привести к задержанию и высылке журналистов, заявила журналистам представитель ведомства Хезер Науэрт.

"Свобода слова касается и того, что другие правительства могут счесть некомфортным для себя. Это касается и наших союзников и партнеров, и тех стран, с которыми у нас напряженные отношения", — сказала Науэрт.

"Российский закон о СМИ — мы считаем, что его можно будет применять, как и закон об НКО. Мы обеспокоены, что они (российские власти) могут в конечном счете угрожать репортерам, задерживать репортеров, выгонять их из страны. Наша американская фундаментальная убежденность такова, что это неправильно", — добавила она.

Ранее посол США в Москве Джон Хантсман призвал российские власти не допустить, чтобы принятие закона о СМИ — "иноагентах" привело к проблемам со свободой слова и редакционной независимости тех, кто стремится свободно работать в России.

Минюст России включил в список "иноагентов" девять СМИ, в том числе "Голос Америки", Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), телеканал "Настоящее Время". Также в реестр попали "Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), "Сибирь.Реалии", "Фактограф".

Согласно закону, "иноагентами" могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций. Изменения вносятся в статью 6 закона "О средствах массовой информации". Поправки о об "иностранных агентов" стали вынужденной ответной мерой на притеснение российских СМИ в США и, в частности, наделение RT America аналогичного статуса.

Журналистов RT лишили аккредитации в конгрессе США в связи с регистрацией телеканала в качестве иноагента. Министерство юстиции США внесло RT America в список иностранных агентов по закону об иностранных агентах от 1938 года. В мае 2017 года агентству Sputnik отказали в продлении аккредитации в конгресс США, на повторный запрос о продлении до сих пор не получено ответа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх