На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Почему вхождение Украины в Евросоюз отменяется

Почему вхождение Украины в Евросоюз отменяется

«В ЕС формируется антиукраинская коалиция. На Киев обижены пять стран»

Станислав Захаркин
© Служба новостей «URA.Ru»
Евромайдан. Киев (Украина), евросоюз, майдан, украина
Члены ЕС требуют вывести Украину из договора об ЕвроассоциацииФото: Валентина Свистунова © URA.RU

Соглашение, из-за которого в Киеве начался Евромайдан — об ассоциации между Украиной и ЕС — под угрозой. Оно было одобрено Евросоюзом только в июле 2017 года и полностью вступило в силу лишь 1 сентября. Не прошло и полутора месяцев, как министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро заявил, что венгерские власти будут инициировать пересмотр соглашения. Причина — недавно принятый на Украине закон, который обязывает с 2018 года вести уроки в школах и в вузах исключительно на украинском языке.

События на Майдане. Киев, флаг украины, майдан, киев, украина, площадь независимости, народное вече, проесты

События на Майдане. Киев, флаг украины, майдан, киев, украина, площадь независимости, народное вече, проесты
Именно отказ президента Януковича подписать соглашение об Евроассоциации привел к майдану на Украине
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

Закон, в первую очередь, направлен на ограничение использования русского языка, но затронул и ряд других европейских языковых меньшинств, в том числе, и венгерских. Новый украинский закон уже осудили Польша, Румыния, Венгрия, Греция, Болгария, Молдавия и Россия. Все перечисленные страны — за исключением последних двух — члены Евросоюза.

Президент Венгрии Виктор Орбан давно заинтересован в сотрудничестве с Россией и традиционно не приветствует действия киевских властей, объясняет глава экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов. «Новый закон ущемляет права нацменьшинств и дает серьезный формальный повод для критики. Венгрия будет достаточно настойчива в отключении Украины от евроинтеграционных процессов. Другие страны ЕС могут поддержать Венгрию и по иным причинам. Главные из которых — запредельный уровень коррупции и упадок экономики на Украине», — рассказал Рябов «URA.RU».

В одиночку Венгрия не сможет запустить процесс выхода Украины из соглашения об Евроассоциации, анализирует ситуацию директор центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев.

«Нужно иметь согласие, как минимум, девяти стран Евросоюза, чтобы инициировать пересмотр соглашения», — заявил эксперт «URA.RU». Но антиукраинская коалиция в ЕС уже создается.

Об этом говорит доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло: «Закон об образовании затронул и Польшу, ведь там есть целый ряд школ на польском языке, которые собираются закрыть», — утверждает политолог. При этом он отмечает, что есть и влиятельные члены ЕС, которым разрыв ассоциации будет невыгоден. Так, соглашение открыло крупнейший рынок сбыта для немецких и французских компаний, и эти страны вряд ли поддержат его отмену.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх