На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Sohu: Украину ждут неприятности из-за спора с Китаем за «Мотор Сич»

Sohu: Украину ждут неприятности из-за спора с Китаем за «Мотор Сич»
Sohu: Украину ждут неприятности из-за спора с Китаем за «Мотор Сич»
МОТОР СИЧ / motorsich.com

Спор с Китаем вокруг завода «Мотор-Сич» может иметь крайне драматичную развязку для Украины. Такой информацией поделились аналитики китайских СМИ.

Украинский «Мотор Сич», занимающееся разработкой двигателей для самолетов и вертолетов, долгие годы было одним из флагманов советской промышленности. После распада Советского Союза завод продолжил оставаться довольно яркой производственной единицей, однако несколько лет назад у него начались проблемы. Предприятие потеряло крупнейший рынок сбыта для своей продукции (Россию), а также сильно пострадало из-за внутриукраинских экономических неурядиц. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данной статьи.    

«В покупке “Мотор Сич” был заинтересован Китай, однако Украина отказала китайским инвесторам», —отмечают аналитики.

Киев разорвал все договоренности с Китаем и отказал ему в продаже завода. По мнению авторов Sohu, это было сделано под давлением американских политиков, которые опасаются передачи уникальных технологий в руки КНР. Однако Украина вскоре может сильно пожалеть о своем решении.

«Украина явно недооценила последствия от разрыва сделки с Китаем», — констатируют обозреватели китайского издания.

Китай вложил много средств и сил в украинский «Мотор Сич», но Украина своим решением спустила все в трубу. Киев явно совершил ошибку, не ожидая ответного удара КНР. Последний пошел в суд с требованием возместить ущерб, который оценивается в миллиарды долларов. По данным Sohu, китайские инвесторы наняли несколько юридических фирм и явно готовы отстаивать свои интересы до последнего.

«Терпение Китая лопнуло, он готов идти до конца <…> Эта история может очень плохо закончится для “Мотор Сич”, решение Киева фактически ставит крест на будущем этого предприятия», — добавили аналитики.

В такие компании как «Мотор Сич» крайне сложно привлечь иностранных инвесторов и предложение Китая было крайне выгодно со всех сторон. Однако Киев решил пожертвовать своими национальными интересами в пользу связей с Соединенными Штатами. В итоге ничего хорошего ему это не принесет.

Ранее «ПолитРоссия» более детально рассказывала о проблемах «Мотор Сич» из-за санкций против России.

Автор: Станислав Блохин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх