На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Почему диверсанты СБУ из Крыма не возвращаются

Гражданин Украины Геннадий Лимешко, задержанный управлением ФСБ России по Республике Крым. 15 августа 2017

Почему диверсанты СБУ из Крыма не возвращаются

15:1415.08.2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

В который раз Служба безопасности Украины пытается сорвать туристический сезон в российском Крыму, но что-то идет не так. При попытке повредить линию электропередачи между Судаком и Новым Светом задержан агент СБУ Геннадий Лимешко.

Уроженец Харьковской области, специалист глубинной (военной) разведки, участник карательной операции ВСУ в Донбассе пилил столб линии электропередач ножовкой, напевая для маскировки рэп Винни-Пуха: "Я тучка, тучка, тучка". На этом его и взяли.

Сотрудники ФСБ России изъяли у незадачливого диверсанта две тротиловые шашки, механизм для приведения в действие взрывного устройства, гранату РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью, ручную пилу и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности).

Лимешко должен был вызвать горный обвал и перекрыть автотрассу Судак — Новый Свет, а кроме того — повредить линии электропередач, поджечь лес в районе Алушты и один из объектов коммунального хозяйства близ села Рыбачье. Речь идет о лучших местах отдыха на южном берегу Крыма, и смысл диверсий состоял не только в разрушении экономической инфраструктуры, но и в негативном общественном резонансе.

Однако с обвалом в горах не заладилось (возможно, камни попались квадратные или диверсанта укусил орел). Ровенские спички отсырели.

Лимешко вышел из леса ближе к морю, но ручная пила оказалась не той системы, на столбах ЛЭП стояли датчики движения, а под видом расслабленных отдыхающих всюду "шифровались" сотрудники ФСБ.

Вещи, изъятые у гражданина Украины Геннадия Лимешко во вемя задержания управлением ФСБ России по Республике Крым. 15 августа 2017

Путевка в Сибирь

Задержанный агент СБУ признался, что проходил подготовку в группе, планировавшей диверсии на полуострове и в других регионах России.

Следственный отдел УФСБ по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело. Идет расследование, разыскиваются возможные сообщники и пособники диверсанта. Очевидно, остаток лета Лимешко проведет в камере. В перспективе у него есть шанс получить нормальную бензопилу и многолетнюю практику в Восточной Сибири.

Вероятно, "ветерана АТО" спецслужбы "вели" давно — с момента пересечения российской границы. На полуостров просто так, без документов, не попадешь. Списки участников карательной операции ВСУ в Донбассе можно купить у них самих. Такие люди в России всегда привлекают особое внимание правоохранителей.

Наиболее "урожайным" на небратских диверсантов для Крыма оказался минувший год. Седьмого и восьмого августа 2016-го российские пограничники ФСБ и спецназ Минобороны пресекли попытки прорыва в Крым двух диверсионно-террористических групп с украинской территории.

Девятого ноября в Балаклавском районе Севастополя задержали членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму украинских диверсантов. Ноябрь 2016
Четырнадцатого ноября пресс-служба ФСБ России сообщила о задержании в Севастополе диверсионно-террористической группы Минобороны Украины из трех человек, которые дали признательные показания о подготовке терактов.

Двадцать первого ноября в Симферополе арестовали еще двух фигурантов дела о подготовке диверсий.

Разведчики СБУ и ВСУ в российском Крыму работают простыми "туристами" и под прикрытием бизнеса. Они наблюдают за объектами Черноморского флота, планируют диверсии на инфраструктурных объектах. Можно предположить, что одной из главных целей украинских диверсантов был и надолго остается Керченский мост. "Глубинных разведчиков" в России ждут днем и ночью, на суше и на море. Возможно, кому-то из них придется познакомиться с глубинными бомбами и другими средствами противодиверсионных сил Черноморского флота или ФСБ.

Хата с краю

Разумеется, диверсантов ВСУ и СБУ официальный Киев своими не признает, украинская военная разведка также отрицает причастность, и все комментарии сводятся к обвинениям российских спецслужб в провокациях. Однако оружие, взрывчатка и средства связи, которыми располагают некоторые украинские "туристы" и "офицеры запаса", выглядят убедительнее. Задержанные участники диверсионно-террористических групп исправно дают признательные показания.

Вещи, изъятые у гражданина Украины Геннадия Лимешко во вемя задержания управлением ФСБ России по Республике Крым. 15 августа 2017
Судьбы провалившихся агентов СБУ и ГУР должны быть поучительны для их потенциальных пособников — представителей запрещенных в России радикальных националистических организаций "Правый сектор", "Тризуб", "Белый молот" и бывших украинских военнослужащих, которые остались на территории Крыма. Так или иначе, все перемелется. Лучше расстаться с заблуждениями, чем со свободой или жизнью.

Понятно, что в ближайшее время Киев не избавится от антироссийской активности и желания организовать АТО в Крыму. Агрессивные разведывательно-диверсионные методы работы на всех направлениях, включая контрабанду оружия в Западную Европу, — политический тренд постмайданной Украины. Однако заметим: сопутствующие диверсионной деятельности попытки украинского руководства организовать туристическую блокаду российского Крыма систематически проваливаются. Многие тысячи украинских граждан не изменили своего желания посетить Крым, несмотря на пропаганду и долгие очереди. "Мягкая сила" России в который раз оказывается тверже и конструктивнее геополитического авантюризма, граничащего с международным терроризмом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх