На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

"Фонд свободы прессы" раскритиковал ФБР за расследование против Sputnik

Стенд Информационного агентства и радио Sputnik. Архивное фото

"Фонд свободы прессы" раскритиковал ФБР за расследование против Sputnik

11:2012.09.2017

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости.

Американская неправительственная организация "Фонд свободы прессы" (Freedom of the Press Foundation) обеспокоена расследованием ФБР против агентства Sputnik, заявил директор фонда Тревор Тимм.

Ранее портал Yahoo News со ссылкой на анонимные источники сообщил, что Федеральное бюро расследований допросило бывшего сотрудника Sputnik Эндрю Файнберга. Поводом стали обвинения в адрес Sputnik в "российской пропаганде". Бюро получило доступ к рабочей переписке Sputnik от Файнберга и другого экс-сотрудника вашингтонского бюро агентства Джозефа Джона Фионды. Само ФБР в течение двух суток так и не ответило на официальный запрос о том, ведет ли ведомство расследование против агентства.

Россия может ответить

"Независимо от чьего-либо отношения к России и Sputnik, я считаю, что каждый раз, когда ФБР занимается определением того, кто является журналистом, а кто нет, это вызывает беспокойство", — заявил Тимм изданию Washington Examiner.

По его словам, ограничение СМИ на основании закона об иноагентах FARA повлечет за собой последствия "не только для иностранных новостных агентств, но и для "Голоса Америки" или иностранных журналистов, работающих за рубежом, если Россия решит ответить тем же".

Схожее мнение изданию высказал вашингтонский директор выступающего за свободу самовыражения объединения PEN America Гейб Роттман. "Говорите о Sputnik и телеканале RT что хотите, но самое большое беспокойство в связи с вниманием ФБР к иностранной организации СМИ, которую подозревают в деятельности иноагента, заключается в ответе против американских агентств, таких как "Голос Америки", или компаний государственного вещания, таких как Би-би-си", — сказал он.

Ротман добавил, что беспокоиться о внешнем влиянии на выборы разумно, но "очень сложно отличить государственную пропаганду от "добросовестных" новостей, которые явно отвергаются FARA".

Расследование перешло "красную черту"

Профессор права в Университете Джорджа Вашингтона Джонатан Тёрлей заявил Washington Examiner, что расследование ФБР против Sputnik перешло красную черту, разделяющую власти и СМИ. По его словам, "проверка компьютерных записей и переговоров поднимает серьезные вопросы о свободе прессы". Он отметил, что "по иронии, поскольку это входит в расследование влияния России, многие из тех, кто обычно поддерживает свободу прессы, молчат".

Профессор подчеркнул, что многие СМИ по всему миру обвиняют в пропаганде точек зрения иностранных правительств, что используется как предлог для расследований и арестов. "Черта между директивами правительства и проправительственным уклоном тонка, и многие крупные СМИ имеют уклон и близкие связи с правительствами", — сказал Тёрлей.

Закон FARA

Ранее в палату представителей конгресса США был внесен законопроект с целью изменить требования Штатов к регистрации иностранных агентов по одноименному закону (FARA). Проект предполагает наделение Министерства юстиции США, в состав которого входит ФБР, дополнительными полномочиями, позволяя выявлять и по суду преследовать организации, которые "незаконным путем" пытаются повлиять на политические процессы в Америке.

Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции Эммануэля Макрона, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств.

Главный редактор Sputnik Маргарита Симоньян, комментируя информацию о допросе ФБР бывшего сотрудника агентства, выразила уверенность, что если против агентства ведется расследование, то в отношении американских журналистов в России могут быть предприняты аналогичные меры.

В Кремле выразили обеспокоенность допросом экс-сотрудника агентства Sputnik, отметив, что это говорит о серьезных проблемах с цензурированием и с ограничением работы прессы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх