На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Смотрины в Вашингтоне: Ирак не хочет быть площадкой для войны США с Ираном 19:2021.03.2017

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади и президент США Дональд Трамп во время встречи в Вашингтоне. 20 марта 2017 года

Елена Супонина, политический аналитик, востоковед, для РИА Новости

С кем будет бороться президент Трамп в первую очередь? С терроризмом или с Ираном? И есть ли у него план? Эти вопросы попытался прояснить для себя премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, побывавший в Вашингтоне с визитом в начале этой недели.

Вряд ли, однако, у него возникла полная ясность. Но в одном он может не сомневаться: Ирак все еще важен для США. А это то, что сегодня нужно Багдаду. Там не хотят, чтобы американцы ушли. Из Вашингтона идут деньги, поступает военная помощь. Ирак хочет инвестиций — миллиардных инвестиций, американских в том числе.

"Сотрудничество с США было выбором иракцев. Мы хотим активизировать связи не только в военной области и сфере безопасности, но и в экономике, торговле, культуре и во многом другом", — сказал иракский премьер в самом начале переговоров с президентом США.

© AP Photo/ Cliff Owen
Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади во время визита в Вашингтон. 20 марта 2017 года

Как Трамп сделал для Ирака исключение

Только вот проблема, что с приходом к власти Трампа сигналы из Вашингтона стали идти разнонаправленные. Новая метла не только по-новому метет. Она пока неясно, куда метет — и то вдруг заметает все подряд, поднимая мусор вместе с ценностями, то иногда и не метет вовсе, а только обещает. И порой возникают опасения, что Дональд Трамп, чтобы собрать мед, готов, как тот медведь, опрокинуть улей. Разобраться самое время.

Пример — указ "Защита нации от проникновения иностранных террористов в США", подписанный Трампом в конце января, по которому как минимум до мая в Штаты было запрещено въезжать гражданам семи стран: Сирии, Йемена, Сомали, Ливии, Судана, Ирана и того же Ирака.

Недавно, после лихорадочных переговоров на высшем уровне, для Ирака было сделано исключение, за что иракский премьер не преминул поблагодарить Трампа тут же, в течение первых пяти минут переговоров, пользуясь временным присутствием прессы.

Известно, что иракцев в просьбе быть удаленными из черного списка сильно поддержали американские спецслужбы. Многие иракские контрактники, агенты и переводчики, работавшие на США многие годы и помогавшие свергать Саддама, оказались ущемлены новым законом. Теперь проблема решена.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади и президент США Дональд Трамп во время встречи в Вашингтоне. 20 марта 2017 года

Премьер Ирака начал с Аллаха

Разобраться с тем, что собой представляет новая политика США на Ближнем Востоке, иракцам не просто по многим причинам. Пожалуй, им это еще сложнее, чем египтянам, президент которых Абдель-Фаттах ас-Сиси приезжает в Вашингтон 3 апреля.

Как и для остальных, для них Трамп после двух месяцев нахождения у власти все такой же непредсказуемый, как и ранее. Но вот наследному принцу (официально второму по очередности) Саудовской Аравии, министру обороны Мухаммаду ибн Салману, который на днях тоже общался с президентом США, было все же немного проще.

Саудовцы, как и до этого премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, поставили свой целью направить энергию Трампа на своего давнего регионального противника — Иран. Для иракцев это опасная тенденция. Ведь позиция Ирака уникальна.

С одной стороны, новые иракские власти благодарят американцев за свержение в 2003 году Саддама Хусейна. А то, что в итоге в Ираке получился безобразный хаос и пошел рост терроризма, на Востоке зачастую отходит на второй план — с точки зрения отношений кланов, амбиций и сведения счетов за дела прошлого. У того же премьера аль-Абади во времена Саддама два брата, активисты оппозиции, были убиты, а еще один отсидел в тюрьме десять лет.

Сам Хейдар аль-Абади является лидером партии "Ад-Дава" ("Призыв"). Встречу с Трампом он начал с мусульманского приветствия "Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного". И говорил на арабском языке, хотя еще со времен нахождения в оппозиции прекрасно владеет английским, поскольку долго жил в Лондоне.

Партия "Призыв" считается партией мусульман-шиитов. А это означает, что она поддерживает очень хорошие, давние и тесные отношения с соседним шиитским Ираном. Поэтому, с другой стороны, иракцам очень бы не хотелось, чтобы американцы вместо борьбы с терроризмом занялись Ираном.

© AP Photo/ Evan Vucci
Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади и президент США Дональд Трамп во время встречи в Вашингтоне. 20 марта 2017 года

"Нельзя сказать Ирану: вы уволены!"

Дональд Трамп вроде и говорит, что "приоритет — это изгнать дух из террористов", но в то же время переговоры-то с иракской делегацией он начал сейчас с другого — с того самого Ирана.

Скупо улыбаясь одними губами, Трамп на встрече с аль-Абади несколько нервно взял сразу же быка за рога, раскритиковав предыдущую администрацию Барака Обамы за подписанное в 2015 году соглашение по ядерной программе Ирана. "Мы пока не понимаем, почему Обама это сделал. Может быть, мы еще разберемся в этом", — произнес он с опять-таки дежурной улыбкой при холодных глазах.

Для Ирака это плохой признак. "Если Трамп захочет начать войну с Ираном, то Ирак будет площадкой для этого. Это будет катастрофой для всех", — считает бывший аналитик ЦРУ (где как раз занимался отношениями Ирана и Ирака), эксперт по Ближнему Востоку Кен Поллак.

Как и многие другие американские специалисты, он в то же время полагает, что "пока Трамп еще сам не знает, чего хочет", а "вся его команда до сих пор не понимает, куда движется президент по целому ряду вопросов международной политики". Это вроде как дает надежду, что ситуация может выправиться. Но может, конечно, и нет.

Поллак и другие призывают образумиться: "Нельзя же просто сказать Ирану: вы уволены!". Это намек на знаменитое телевизионное шоу Дональда Трампа, в котором он отбирал кандидатов на работу в своих фирмах. Кто по какой-то причине не подходил — того Трамп немедленно и безапелляционно изгонял из эфира вот такой фразой: "Вы уволены!". Но допустимо ли так действовать на международной арене?

"Коррупционеры не хотят, чтобы государство развалилось"

Выступления зарубежных коллег мне довелось слушать только что на представительном международном форуме в городе Сулеймания на севере Ирака. Конференция была посвящена борьбе с терроризмом, конкретно — с террористической группировкой ДАИШ (известна также как "Исламское государство", ИГ*). Был там и премьер аль-Абади, с которым мне удалось коротко пообщаться.

Наверняка многое из того, что он сказал тогда, премьер аль-Абади повторил и сейчас на переговорах с Трампом. Например, что при помощи тех же американцев и иранцев (опять-таки, заметьте, и те и другие помогают Ираку бороться с терроризмом) этой весной будет освобожден ключевой в Ираке город Мосул.

Иракские военные ведут обстрел позиций террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) в Мосуле, Ирак. 11 марта 2017

Еще о том, что, как говорит аль-Абади, "сегодня в Ираке наиболее эффективно работает созданная в конце 2003 года "Служба по борьбе с терроризмом"". И также о том, что премьер-министр в ближайшее время "планирует объединить все службы безопасности Ирака под эгидой одной национальной службы".

Он рассказал, что наметил реформы, имея в виду прежде всего проблему коррупции. Мне запомнились такие слова аль-Абади: "Коррупционеры не хотят, чтобы государство было сильным. Они сами хотят быть сильнее государства. Но они не хотят также, чтобы государство совсем развалилось. Потому что при полном беспорядке им будет труднее воровать. Они хотят, чтобы государство было слабым". "Борясь с ними, надо это учитывать. Мы заставим их уважать государство. Хотя на это понадобится время", — пообещал премьер.

То, как он уверенно это произнес, прозвучало еще и как заявка на то, чтобы продолжить политическую карьеру. В 2018-м в Ираке намечены парламентские выборы. Так что переговоры с Трампом — это были еще и смотрины. Готова ли новая администрация и дальше делать ставку на аль-Абади? Первое впечатление от знакомства, как всегда, будет важным.

"Без Ирана и России терроризм не победить"

Борьба с терроризмом и коррупцией — вот приоритеты Багдада. Борьба Трампа с Ираном, иракским союзником и партнером, сюда никак не вписывается. Более того, это чрезвычайно опасно. Как написал в своей статье мой давний знакомый, известный иранский политолог Хосейн Мосавиян: "Трамп не сможет уничтожить террористов ДАИШ* без сотрудничества с мусульманскими странами. <…> Он также не сможет это сделать один, тем более без взаимодействия с такими государствами, как Иран и Россия".

Смею предположить, что иракский премьер Хейдар аль-Абади того же мнения. Удалось ли ему переубедить Трампа? Да и пытался ли он? Или для начала, конечно же, он действовал осторожно?

Эти переговоры показали, что администрация Дональда Трампа, как это хорошо знают на Ближнем Востоке и как пишет об этом, в частности, израильская газета "Гаарец", "все еще нащупывает почву в этом регионе", а пока, полагают журналисты, "новым хозяином Ближнего Востока становится Путин".

*Террористическая экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх