
Неформальный союз, который формируют Великобритания, Турция и Украина, может представлять серьезную угрозу для России.
Политолог Пол Антонопулос в своей статье для портала InfoBrics рассказал о новом антироссийском альянсе в Черноморском регионе и о целях, которые преследуют его участники. Эксклюзивный перевод статьи представляет своим читателям «ПолитРоссия».
В первую очередь эксперт обратил внимание на крепнущие деловые связи между Великобританией и Турцией. По его словам, торговое сотрудничество между Лондоном и Анкарой важно для обеих стран не только в коммерческом, но и в геополитическом плане, поскольку оно может «подключить» Украину и стать рычагом давления на Россию, особенно на Черном море.
«Разногласия с Евросоюзом и напряженные отношения с США из-за покупки российской системы ПВО С-400 делают Великобританию одним из немногих оставшихся друзей Турции на Западе, – констатирует политолог. – Анкаре выгодно наладить экономические и политические отношения с крупной европейской державой, которая все еще обладает международным влиянием. Со своей стороны, Лондон готов развивать хорошие отношения Турцией в контексте концепции “Глобальной Британии”, которую Туманный Альбион стремится построить после Brexit».
Формирование нового альянса не ограничивается экономическими и политическими связями. Как отмечает автор статьи, появляются тревожные сообщения о том, что Великобритания может создать военную базу в Николаевской области на Черном море, и украинские политики поддерживают эту инициативу, считая Британию защитником от «российской агрессии».
После выхода из Евросоюза Лондон не ослабит свое давление на Россию, а скорее, усилит его, создавая нестабильность на обширных границах России, в том числе на Украине и в Черноморском регионе считает Пол Антонопулос.
«Ни Турция, ни Украина по одиночке не могут бросить вызов российскому господству в Черном море, и они надеются, что смогут, навалившись вместе, склонить чашу весов в свою сторону, особенно если их третий могучий союзник, Великобритания, сможет разместить свой военный контингент в Николаевской области», – считает аналитик портала InfoBrics.
У каждого участника этого неформального черноморского альянса есть свои претензии к России. Украина до сих пор не признает Крымом российским, Великобритания сохраняет санкции против Москвы из-за воссоединения полуострова с Россией, а Турция выражает недовольство по поводу положения крымских татар, напоминает Пол Антонопулос.
Автор статьи допускает, что, опираясь на британскую и турецкую поддержку, Украина может осмелиться начать кампанию против российского Крыма или будет активно препятствовать торговле России в Черном море.
Таким образом, неформальный трехсторонний альянс Великобритании, Украины и Турции нацелен на то, чтобы вытеснить Россию из стратегически важного Черноморского региона и контролировать его на своих условиях, приходит к выводу политолог.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, как США при Байдене могут сыграть на страхе Европы перед Москвой.
Автор: Анна Ильинская
Свежие комментарии