На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Hill информирует об угрозе ядерной войны на Ближнем Востоке

Hill информирует об угрозе ядерной войны на Ближнем Востоке

Hill информирует об угрозе ядерной войны на Ближнем Востоке

Ужасный взрыв в Бейруте очень слаб в сравнении с тем, что может ждать Ближний Восток из-за планов Саудовской Аравии и Китая. Как пишет обозреватель The Hill Саймон Хендерсон, ближневосточный регион ждет ядерная зима. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Завод, расположенный недалеко от отдаленного города Алула, находится на северо-западе Саудовской Аравии, между священным городом Медина и Табуком, в наиболее удаленной от Ирана стороне. Именно на этом предприятии будет перерабатываться урановая руда. Построить объект саудитам помог Китай.

По-видимому, американские чиновники знали о существовании завода в течение нескольких месяцев или даже лет. Роль завода заключается в производстве полуобработанной формы урана, который сам по себе является важнейшим ингредиентом как для ядерных энергетических реакторов, так и для атомных бомб.

Hill информирует об угрозе ядерной войны на Ближнем Востоке

Значение оксида урана заключается в том, что он является необходимым промежуточным этапом для получения гексафторида урана – газа, который используется как ядерное топливо. В зависимости от расположения центрифуг и времени их вращения полученный обогащенный уран может быть использован либо для электростанции, либо для ядерного оружия.

Эр-Рияд долгое время не признавал существование завода. И хотя с точки зрения международных протоколов все вроде бы нормально, отсутствие открытости о многом говорит, в том числе о намерениях саудитов. Эти намерения, вполне возможно, несовместимы с мирными. Более того, Китай как главный партнер проекта – далеко не утешительный выбор. Пекин может предоставить необходимые экспертные знания, но его предыдущий опыт работы с такими объектами включал Иран и Пакистан.

Более того, процесс переработки урана носит линейный характер: от добычи к переработке, затем к превращению в диоксид, потом к газификации, и, в конце концов, к обогащению. Саудовская Аравия уже поставила галочки в первых двух графах. Хуже того, с точки зрения распространения это не пошаговый процесс, в котором один навык осваивается, прежде чем приступить к следующему. Есть вероятность, что в Королевстве имеется в конверсионный завод, газификационный завод и один или два обогатительных завода.

Саудиты не очень-то охотно успокаивают Вашингтон. В 2018 году во время визита в США наследный принц Мохаммад бен Салман, сказал, что Саудовская Аравия не хочет пополнять свой арсенал ядерной ракетой. При этом он добавил: если Тегеран это сделает, то Эр-Рияд поступит аналогично.

Hill информирует об угрозе ядерной войны на Ближнем Востоке

Мохаммад бен Салман является фактическим лидером Саудовской Аравии. Американские официальные лица, особенно те, кто хочет поддержать продажу ядерной технологии США для саудовских АЭС, пытались оправдать его слова. Они утверждали, что слова лидера СА не означают желание и готовность вооружиться ядерной ракетой, однако едва ли они правы.

Оправдание поведения Саудовской Аравии «плохим» Ираном ничего не значит и лишь указывает на желание получить в свои руки ядерную ракету. Просто есть другой путь, если речь идет об атомной энергетике. Так, близкий союзник Эр-Рияда – Объединенные Арабские Эмираты – пошел по другому пути, отказавшись от обогащения урана. ОАЭ недавно запустили первый из четырех южнокорейских ядерных реакторов.

Еще одна проблема заключается в том, что Саудовская Аравия по-прежнему располагает арсеналом китайских ракет большой дальности. Недавно они не только были обновлены, но и получили возможность нести ядерную боеголовку. Беспокойство еще больше усилилось в прошлом году, когда было обнаружено, что Китай строит ракетно-ядерный завод в саудовской пустыне. Планировка этого завода была практически идентична той, что была построена в Пакистане в 1990-х годах.

Примечательно то, что, когда Пакистан стремился к созданию ядерного оружия в начале 1980-х годов, его завод по переработке урана не работал должным образом. Тогда Китай предоставил достаточно высокообогащенного урана для изготовления двух атомных бомб плюс технологию создания устройства. Прошло несколько месяцев, прежде чем западная разведка поняла, что произошло. Теперь Китай обосновался в Саудовской Аравии.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что в Китае раскрыли главную тему саммита «ядерной пятерки».

Автор: Виктор Буткевич

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх