На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Россия отказывается прокачивать газ в Европу по прошлогодней стоимости и это приносит убытки очередным европейским компаниям

Россия отказывается прокачивать газ в Европу по прошлогодней стоимости и это приносит убытки очередным европейским компаниям
89 тыс. прочитали

Европейские компании исчерпали заказанные объёмы газа по договорам на 2021 год и чтобы не получать огромные финансовые убытки в 2022 году, хотели у "Газпрома" докупать дополнительные объёмы сверх оплаченного лимита по прошлогодней стоимости. Российская компания сразу пресекла попытки европейских производственников заработать за чужой счёт.

Самой Европе в сущности не особо нужны дополнительные объёмы газа, разве что для запаса в хранилища, спад производства там сократил потребность. Но вот тем, кого Европа хочет контролировать, там непременно стараются продавать российский газ дороже, чем они его покупают у России. Купили по 270 - продали по 1900, хорошая выгода, правда? Европейские газовые перекупщики буквально озолотились за счёт Украины и прочих "счастливчиков".

Российской-же компании наоборот невыгодна такая схема, когда европейские газовые компании покупают по одной цене, а перепродают в несколько раз дороже, это что ещё за такой конвейер? И кто же требует увеличение поставок в первую очередь? Именно те, кому Европа перепродавала российский газ по реверсу, это Украина, Польша и другие.

В Польше даже решили направить специальное требование в еврокомиссариат, чтобы те обязали "Газпром" поставлять топливо сверх контракта, так называемые "дополнительные объёмы" по прошлогодней, нерыночной цене. Конечно такие требования не соответствуют принципам свободной торговли и было бы интересно посмотреть, как Европа бы требовала от России увеличить объемы поставок по низкой цене, чтобы продавать потом его втридорога своим "реверсникам".

Согласно текущей ситуации, когда по украинской и польской территории два газовых маршрута оказались либо пустыми, либо заполненными на 4-5% и нет никаких дополнительных объемов, у этих стран сразу пропала возможность проводить как они называют "технический отбор" газа для обеспечения работоспособности ГТС. Естественно остановка такой схемы сразу-же вызвала возмущение у заинтересантов.

Вообще все прекрасно понимают, что произошло снижение количества заказов газа по понятным причинам, многие европейские крупные компании частично приостановили свою работу из-за резко возросшей себестоимости. Естественно потребление газа несколько сократится и получается Если Европа будет требовать что-то от "Газпрома", то это будет ради того, чтобы европейские компании могли продать российский газ на Украину и в Польшу в несколько раз дороже.

Станут ли европейские политики оказывать политическое давление на российскую компанию в интересах некой трансатлантической группы, которая получает сливки от этой грандиозной евросхемы?В России европейским перекупщикам сразу дали понять, что по старой цене никто им продавать дополнительно ничего не будет, закончился контракт и если кто-то хочет купить газ, то пусть покупает по рыночной цене.

Почему же рыночные условия так не устраивают европейских перекупщиков, которые не могут теперь продавать российский газ намного дороже еврокомпаниям? Оказывается ресурсы имеют первостепенное значение в работе всей европейской экономики?

Продажи автомобилей в Европе перешагнули отметку -60% и восстанавливаться эта динамика будет неопределённое время, всё поменялось. За этот временной интервал окажется разорено большое количество европейских крупных компаний и концернов. Металлурги и химики тоже испытывают серьезные финансовые трудности и вмешательство США в энергобезопасность Европы лишь всё усложнило.

В Америке не скрывают, что намерены сократить производственный потенциал Европы и похоже эта стратегия действительно реализовывается. Россия тоже при этом будет продавать меньше газа, но в сущности это не проблема: во первых есть Китай и Азия, а во вторых тысячи построенных заводов за последние десять лет существенно сократили долю нефтегазовых доходов за счёт других экономических отраслей и эта динамика неизменно позитивна.

Bridgestone, Toyota, Ford и десятки других других крупных, а так-же сотни мелких европейских и мировых компаний вынуждены частично приостановить производство в Европе из-за высоких цен на энергоресурсы, банкротство одних забирает детали для производства у других.

При этом Россия увеличивает поставки газа в Азию, не сокращая поставки в Европу. Получается вся эта история с приостановкой сертификации и строительства "Северного потока-2" действительно использовалась этими-же европейскими газовыми компаниями, чтобы вытребовать от "Газпрома" хорошую скидку на газ и контракты, на что они так и не смогли получить согласие.

Столько усилий было зря потрачено, чтобы заставить "Газпром" отдавать газ по странным ценам, а европейские компании бы его продавали по реверсу по рыночной стоимости намного дороже

Получается европейские компании израсходовали купленные по старым договорам лимиты и делают заявки по тем-же ценам на новые дополнительные объемы, а "Газпром" не собирается поставлять газ ниже рыночной стоимости.

Судя по приостановке множества энергоемких предприятий в Европе можно сделать вывод, что если Россия не станет отдавать газ по заниженным ценам, то закрытие заводов по всей Европе будет продолжаться и первые домино уже начали свой разбег.

Россия отказывается прокачивать газ в Европу по прошлогодней стоимости и это приносит убытки очередным европейским компаниям

CNH Industrial, нидерландская компания по производству промышленных товаров, частично приостановила работу на большинстве заводов в Европе, сборочные операции приостанавливались уже несколько раз и это приносит серьёзные финансовые потери. В компании работает свыше 63 тыс. человек и сборочные цеха ещё не закрыли, но производство приостановлено. Такой режим ежедневно множит убытки.

Многократное удорожание электричества и газа стало для Европы эдаким "лещём" от той самой "невидимой руки" рынка, о которой они так долго говорили. Ставьте лайк, если тоже так считаете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх