На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

МИД РФ прокомментировал задержание Протасевича

МИД РФ прокомментировал задержание Протасевича | Русская весна

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию вокруг посадки в Минске самолета Ryanair.

«Внимательно следим за развитием событий вокруг экстренной посадки в аэропорту Минска 23 мая самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс.

По официальным сообщениям белорусской стороны, посадка произошла в соответствии с правилами авиационной безопасности, по решению командира экипажа из-за угрозы террористического акта. Действия белорусских авиационных властей соответствовали международным нормам.

Истребитель ВВС Белоруссии был поднят в воздух для осуществления контроля и оказания помощи при посадке в случае необходимости, особенно с учетом нахождения поблизости Белорусской АЭС.

Мы приняли к сведению информацию о задержании белорусскими спецслужбами одного из основателей телеграм-канала «NEXTA» Р. Протасевича, который находился на борту и оказался в списке лиц, причастных к экстремистской деятельности.

Считаем данный вопрос внутренним делом Белоруссии. Есть информация, что, кроме Р. Протасевича, на борт самолета не вернулась гражданка России. По данному вопросу Посольство России в Минске находится в контакте с ее родственниками и белорусскими властями и готово оказать консульскую помощь.

Вызывает удивление скоординированная реакция на эти события представителей ряда западных стран и международных организаций, включая ЕС, НАТО и ОБСЕ. Они требуют отпустить задержанного Р. Протасевича и ввести максимально жесткие дополнительные санкции против Белоруссии и авиакомпании «Белавиа».

Хотелось бы напомнить, что на подобные события, происходившие ранее в других странах, они реагировали по-другому. А таких примеров было немало.

В 2013 г. по требованию спецслужб США, охотившихся тогда за экс-агентом ЦРУ Э. Сноуденом, был принудительно посажен в Вене и досмотрен самолет Президента Боливии, который летел из Москвы. В 2004 г. США вынудили приземлиться в аэропорту Палм-Бич следовавший по маршруту Москва-Барбадос-Аспен личный борт бывшего первого замминистра финансов России, а впоследствии сенатора А.П. Вавилова, которого подвергли многочасовому допросу.

В 2012 г. Турция с помощью истребителей посадила самолет Москва — Дамаск, обыскав судно и изъяв его груз.

Объектами вынужденных посадок становились и белорусские лайнеры. В 2016 г. самолет “Белавиа”, вылетевший из киевского аэропорта, за 50 км до входа в белорусское воздушное пространство был вынужден по требованию украинского диспетчера, угрожавшего поднятием в случае отказа боевых истребителей, вернуться в аэропорт вылета для снятия активиста “Антимайдана” А. Мартиросяна.

По схожему сценарию украинские спецслужбы планировали в 2019 г. захватить “вагнеровцев” — с помощью экстренной посадки в Киеве самолета из Минска в Стамбул. К счастью, эта операция СБУ провалилась.

Характерно, что все указанные акции совершались намеренно, в нарушение норм международного права. Реакция Запада на них практически отсутствовала, никто из виновных так и не понес наказания.

Обращаем внимание на заявление официального представителя МИД Белоруссии, который выразил готовность Минска к максимальной транспарентности в данном вопросе, включая предоставление материалов и допуск международных экспертов. Призываем наших западных партнеров воздержаться от применения “двойных стандартов” и принять меры к тому, чтобы трезво, без эмоций оценить ситуацию на основе всех имеющихся материалов во взаимодействии с белорусскими авиационными властями, демонстрирующими открытость и готовность к взаимодействию».

Читайте также: «Меня ждёт смертная казнь»: Протасевич паниковал и дрожал при посадке в Минске (ФОТО)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх