На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Появлению кругов на полях Австралии нашли научное объяснение

Появлению кругов на полях Австралии нашли научное объяснение

Появлению кругов на полях Австралии нашли научное объяснение

Особенность динамических систем может быть причиной появления кругов на полях Австралии и в пустыне Намибии. Об этом рассказали специалисты Геттингенского университета.

Загадочный феномен образования узоров на полях объясняется паттерном Тьюринга — свойством развивающихся систем создавать конкретные узоры для извлечения какой-либо выгоды, пишет Lenta.ru. Ведьмины круги, как еще принято называть это явление, эксперты изучали при помощи дронов.

Растения специально растут таким необычным образом, чтобы обеспечить сток воды в центр кругов, говорится в опубликованном исследовании ученых в журнале Journal of Ecology. Это позволяет поддержать функционал всей экосистемы. Выводы ученых подтверждает модель математика Алана Тьюринга о самоорганизации систем в сложных природных условиях ради выживания.

Автор: Аглая Чайковская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх