На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Политолог объяснил, почему следует приравнять мигрантов к гражданам РФ на фоне COVID-19

Политолог объяснил, почему следует приравнять мигрантов к гражданам РФ на фоне COVID-19

Политолог объяснил, почему следует приравнять мигрантов к гражданам РФ на фоне COVID-19

Фото: "Невские Новости"
Главная / Экспертное мнение (эксклюзив)
20.04.2020 19:35590
Мигрантов могут приравнять к гражданам России для получения пособий по безработице, а также ряда других льгот и выплат в рамках поддержки работников организаций на фоне борьбы с коронавирусом. Политолог Дмитрий Журавлев прокомментировал инициативу.

С таким предложением выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Гендиректор Института региональных проблем в беседе с редакцией "ПолитЭксперта" объяснил, что эта мера предложена не с целью улучшить экономическую ситуацию в стране. Она является ответом на другой вызов – COVID-19.

"Это способ не привести ситуацию к хаосу. Понимаете, мигранты работают в очень узкой группе отраслей экономики, и эта группа сейчас находится под ударом – строительство, обслуживание и другие. Мигранты у нас не имеют всего набора социальных прав. При этом домой им ехать не на что и незачем, а в России делать нечего. В результате возникает вопрос – как и на что они будут жить?" – отметил собеседник ПЭ.

Если мигрантам не дать пособие по безработице, то они выйдут на улицы. Речь идет не о политической демонстрации, а о том, что эти люди могут попытаться отобрать у кого-нибудь деньги на еду. Это вынужденная мера.

"Что с ними делать? Конечно, есть идеальный вариант – выслать их за государственный счет домой. Но я боюсь, что нашей государственной казне только этого еще не хватало. Кроме того, когда все это кончится, их придется обратно за государственный счет возвращать? Это не выгодно", – пояснил Журавлев.

Миграция и коронавирус – в основном в Москве. По словам Журавлева, пособия по безработице выплачиваются не из федеральных ресурсов, а решить вопрос с мигрантами необходимо.

Политолог вспомнил, как в таких случаях поступали в других странах. Так, экс-президент Франции Николя Саркози высылал мигрантов из страны. В результате ничего хорошего не получилось. 

"Проблема даже не в том, чтобы их отправить по домам. Проблема в том, что им дома делать нечего. Поэтому высылкой мигрантов давно никто не занимается. Выдача определенных социальных прав гастарбайтерам началась в Германии, поскольку им стало неуютно жить в условиях, когда рядом с ними мигранты, которым не на что жить. Зато у тех есть острое желание, чтобы немцы с ними поделились. Это желание систематизировали", – рассказал политолог.

В России похожая ситуация, но следует помнить и о медицинском обслуживании. В США большее число зараженных, потому что у них проблемы со страховкой. Вирус социальной стратификации не понимает. В этом проблема рыночного подхода к здравоохранению.

"Сейчас, когда мы подходим к пику заболеваемости, мы должны подумать о тех, у кого нет адреса и правового статуса. Если он будет болеть, нам всем достанется, потому что от него вирус вернется к нам. Коронавирус ужесточает необходимость социально охватить мигрантов", – заключил Журавлев. 

Ранее сообщалось, что мигрантов предложили приравнять к гражданам РФ для получения пособий в пандемию. Такая мера действует в Португалии.

Автор: Елена Иванова...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх