На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

В США сообщили о намерениях РФ снизить долю доллара в международных резервах

В США сообщили о намерениях РФ снизить долю доллара в международных резервах

Сегодня 11:30
Министерство финансов РФ намерено сделать еще один шаг в рамках политики по дедолларизации своих международных резервов, сообщает Bloomberg. В частности, речь идет о снижении роли доллара в мировой экономике в пользу юаня и евро.

Как сообщает американское агентство Bloomberg, российский Минфин планирует осуществить еще один шаг в сторону дедолларизации своих международных резервов. Речь идет о сокращении доли доллара в Фонде национального благосостояния в пользу евро и юаня в условиях возросших геополитических рисков. Об этом заявил заместитель министра финансов страны Владимир Колычев.

По его словам, именно риски на международной арене вынуждают Москву менять структуру валютных резервов. Так, на замену доллару рассматриваются «разные валюты», которые по стандартам МВФ считаются резервными, включая юань и «валюты иных стран». Теперь Министерство финансов РФ намерено рассмотреть вопрос о том, чтобы чаще проводить регулярные закупки иностранной валюты для фонда благосостояния в евро вместо долларов.

Экономист Софья Донец, в свою очередь, отмечает, что Россия использует «прекрасную возможность» для Центрального банка по увеличению евро в резервах. К слову, не так давно президент Владимир Путин объявил о начале дедолларизации российской экономики в ответ на ужесточение санкций со стороны США. Так, в рамках реализации этой политики в 2018 году Центробанк перевел в юани и евро $100 млрд, что сделало Москву крупнейшим держателем запасов китайской валюты в мире.

Ранее швейцарское издание Neu Zürcher Zeitung опубликовало материал, посвященный «золотой стратегии» России, Китая и Турции. Эксперты убеждены, что эти страны активно скупают желтый драгметалл, чтобы избавиться от долларовой зависимости. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх