На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

На Аляске решили снести памятник русскому исследователю

На Аляске решили снести памятник русскому исследователю

На Аляске решили снести памятник русскому исследователю

На Аляске решили снести памятник главе русских поселений конца XVIII – начала XIX века Александру Баранову. Монумент установлен в городе Ситке, бывшем когда-то Ново-Архангельском.

Как сообщает издание «ПолитНавигатор», демонтировать памятник потребовали коренные жители – индейцы тлинкиты. Они считают, что Баранов был расистом, ответственным за уничтожение местного населения. Интересно, что при этом глава русских поселений даже был женат на девушке из местного племени и имел от нее троих детей.

Однако все это не помогло ему заключить с тлинкитами мир, и в начале XIX столетия индейцы подчистую сожгли и разорили Ново-Архангельск. Символический мирный договор с коренным населением был подписан властями города лишь в 2004 году.

По мнению главы Русского культурного центра в Анкоридже Анны Верной, если уж индейцы требуют снести памятник Баранову, то они должны и расторгнуть мирный договор, поскольку на данный момент он остается в силе.

«Надо было для начала, наверное, собраться тлинкитам и отменить тот договор, который они сами подписали в 2004 году. Ну, должна быть какая-то логика», – недоумевает Верная.

Стоит напомнить, что под руководством Александра Баранова на Аляске было построено больше двухсот поселений, открылись русские школы, больницы, библиотеки, в полусотне храмов православие приняли почти десять тысяч местных жителей. Памятник деятелю был установлен в 1989 году.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Владимир Жириновский рассказал, как России вернуть Аляску. Он напомнил о том, что сделка по продаже этого региона была очень сомнительной и темной.

Автор: Оксана Волгина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх