На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Цеков: Китай не нуждается в советах США для сохранения стабильности в стране

Цеков: Китай не нуждается в советах США для сохранения стабильности в стране

Цеков: Китай не нуждается в советах США для сохранения стабильности в стране

Фото: "ПолитЭксперт"
Главная / Политика
19.04.2020 15:502940
Соединенные Штаты осуждают задержания в Гонконге сторонников оппозиции за организацию протестов в прошлом году, отметил госсекретарь США Майк Помпео. Сенатор от Республики Крым Сергей Цеков прокомментировал это заявление и оценил политику КНР по данному вопросу.

Массовые протесты, вызванные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, прошли в Гонконге летом прошлого года. После этого власти согласились на некоторые уступки, однако выступления не прекратились.

Теперь Пекин настаивает на принятии в Гонконге закона о госбезопасности, который позволит сдерживать агрессивные настроения, сепаратизм, а также противостоять вмешательству иностранных государств, в том числе США. Американская сторона, в свою очередь, поддерживала протесты в КНР в прошлом году. Ту же позицию они продолжают продвигать до сих пор.

Член Совета Федерации Сергей Цеков в беседе с редакцией «ПолитЭксперта» назвал заявления американского госсекретаря грубым вмешательством в дела Китая. Американцы должны смотреть на ситуацию в своей стране, кроме того, они сами по отношению к демонстрантам ведут себя очень жестко. Они разгоняли протестующих в различные годы.

"Как говорится, пусть они со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Руководство Китая хорошо знает, как сохранять стабильность на территории государства, в том числе в Гонконге. Здесь можно только наблюдать за тем, что происходит в КНР, возможно, предлагать какие-то действия, которые помогут стабилизировать ситуацию в Китае", – заявил Цеков.

По мнению Цекова, американцы хотят, чтобы в КНР были протесты. Но это не устраивает Китай. Своим заявлением они вмешались во внутренние дела государства. Пусть американцы занимаются своими проблемами, считает сенатор, у них их достаточно на сегодняшний день.

По поводу ужесточения закона Цеков отметил, что руководство Пекина демонстрирует очень здравую позицию на протяжении последних тридцати-сорока лет. Результатом такой политики стал экономический подъем и расцвет КНР.

"Пекин понимает демократию по-китайски. То, что там американцы предлагают им с точки зрения внутренних демократических процессов, то для Пекина это была бы анархия, а не демократия", – рассказал он.

Сенатор полагает, что если власти КНР считают нужным ужесточать закон, то это полностью верно. Ситуация в Китае в целом стабильная, значит, руководство страны делает все правильно.

"Хорошее экономическое развитие, растет уровень жизни, китайцы довольны. В каждой стране есть 10-15% населения, которые ни при каких условиях ничем довольны не будут", – подчеркнул собеседник ПЭ.

Как власти Китая считают нужным, так пусть и делают. Необходимо уважать решение Пекина, тем более, судя по ситуации, оно приносит эффективные результаты.

Летом прошлого года в России прошли массовые митинги, которые были организованы кандидатами в Мосгордуму, которых не допустили до выборов из-за серьезных нарушений. Депутат Госдумы Евгений Марченко считает, что руководству РФ следует по примеру Китая ужесточить наказания за организацию массовых протестов. Он полагает, что провокаторы в России могут воспользоваться ситуацией с COVID-19 для дестабилизации обстановки.  

Автор: Елена Иванова...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх