На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

США как проблемная империя, или почему Америка может быстро развалиться

США как проблемная империя, или почему Америка может быстро развалиться

Впервые за более чем столетие у Соединенных Штатов появился реальный, серьезный, растущий глобальный конкурент. Войны США, проигранные в Ираке и Афганистане, обнажили имперский переворот, превышающий то, с чем можно было бы справиться даже за 20 лет войны. То, что поражение длилось так много лет, показывает, что внутренняя политика и финансирование военно-промышленного комплекса были не только геополитикой, но и ключевыми движущими силами этих войн. Империи ведь могут и умереть из-за чрезмерного охвата и принесения в жертву общих социальных целей узким интересам политических и экономических меньшинств.

В Соединенных Штатах проживает 4,25% населения мира, но на них приходится около 20% мировых смертей от Covid-19. Богатая мировая сверхдержава с высокоразвитой медицинской промышленностью оказалась совершенно не подготовленной и неспособной справиться с вирусной пандемией. Долг как государственный, корпоративный, так и семейный находится на уровне исторических рекордов или близок к ним и продолжает расти. Кормит и тем самым поддерживает растущие долги Федеральная резервная система (ФРС). ФРС США побила все предыдущие рекорды по созданию денег.

Официальные лица на самом высоком уровне сейчас обсуждают возможный выпуск платиновой монеты стоимостью триллион долларов, чтобы ФРС предоставила эту сумму в качестве нового кредита Казначейству США для увеличения государственных расходов. Цель выходит далеко за рамки политических споров по поводу ограничения государственного долга. Цель - не что иное, как дать правительству возможность вливать еще большие суммы новых денег в капиталистическую систему, чтобы поддерживать ее во времена беспрецедентных трудностей.

ФРС узнала, что сегодняшнему капитализму нужны такие квоты денежно-кредитного стимулирования, благодаря трем недавним крахам (2000, 2008 и 2020 годов), свидетелями которых стала капиталистическая система. Отчаявшаяся империя приближается к версии современной денежной теории, которую высмеивали и отвергали не так давно лидеры империи.

Крайнее неравенство, которое уже стало отличительной чертой Соединенных Штатов, усилилось во время пандемии. Это неравенство подпитывает рост бедности и рост социального разрыва между имущими, неимущими и все более тревожными мыслями напоминает о том, что они имеют. Попытки работодателей возместить прибыль, потерянную из-за пандемии и капиталистического краха в 2020-м и 2021-м годах, привели к тому, что многие стали применять дополнительные ограничения на сотрудников. Это привело к официальным и неофициальным забастовкам, которые продолжаются на фоне пробуждающегося рабочего движения. На индивидуальном уровне количество работников, уволившихся с работы, достигло рекордных значений.

Попытки работодателей вернуть прибыль, упущенную за последние два года, также проявляются в продолжающейся инфляции, охватившей империю. Работодатели устанавливают цены на то, что они продают. Они знают, что ФРС увеличила потенциальную покупательную способность, наводнив рынки новыми деньгами. Спрос, сдерживаемый пандемией и экономическим крахом, поможет, по крайней мере на время, поддержать инфляцию. Но даже если она временная, инфляция еще больше усугубит неравенство доходов и благосостояния и тем самым подготовит США к следующему краху. Вдобавок к трем катастрофам этого нового века, каждая из которых хуже предыдущей, еще одна катастрофа, которая может быть еще хуже, может бросить вызов выживанию капиталистической системы.

Пожары, наводнения, ураганы, засухи: признаки климатической катастрофы - не говоря уже о быстро растущих расходах - усиливают ощущение надвигающейся гибели, вызванной всеми другими признаками упадка империи. И здесь крошечному меньшинству лидеров отрасли ископаемого топлива удалось заблокировать или отсрочить социальные действия, необходимые для решения проблемы. Империя приходит в упадок, когда ее давние привычки служить элитам меньшинств не позволяют последним увидеть те моменты, когда для выживания системы требуется, по крайней мере, на время подавить потребности этих элит.

Впервые за более чем столетие Соединенные Штаты столкнулись с серьезным растущим глобальным конкурентом. Британская, немецкая, российская и японская системы так и не достигли этого статуса. Китайская Народная Республика теперь имеет. Никакая проводимая Соединенными Штатами политика в отношении Китая не казалась осуществимой из-за внутренних разногласий в США и впечатляющего роста Китая. Политические лидеры и военные подрядчики находят возможность конфликта с Китаем привлекательным. Китай служит популярным козлом отпущения для многих политиков обеих партий и поддерживает постоянно растущие военные расходы на оборону.

Однако основные сегменты крупного корпоративного бизнеса вложили сотни миллиардов в Китай и в глобальные цепочки поставок, связанные с Китаем. Они не хотят ими рисковать. Кроме того, на протяжении десятилетий Китай предлагал одну из самых недорогих в мире, лучше образованных и обученных и наиболее дисциплинированных рабочих сил в сочетании с самым быстрорастущим в мире рынком как капитальных, так и потребительских товаров. Конкурентоспособные американские фирмы считают, что для глобального успеха их фирмы должны быть прочно закреплены в стране с самым большим населением в мире, с наименее дорогостоящими рабочими в мире и с самым быстрорастущим рынком в мире. Все, чему учат в бизнес-школах, поддерживает эту точку зрения. Таким образом, Торговая палата США выступила против торгово-тарифных войн бывшего президента Дональда Трампа и теперь выступает против раздуваемой президентом Джо Байдена программы критики Китая.

Соединенные Штаты не могут изменить базовую экономическую политику Китая, поскольку именно они привели Китай к его теперь вызываемому во всем мире положению конкурента такой сверхдержаве, как США. Между тем ожидается, что до конца этого десятилетия экономика Китая догонит экономику Соединенных Штатов по своим размерам. Проблема для США как империи нарастает, а Соединенные Штаты по-прежнему исключают для себя любые существенные изменения, кроме, возможно, вооруженного конфликта и немыслимой ядерной войны.

Когда империи приходят в упадок, они могут скатиться к самоусиливающейся нисходящей спирали. Эта нисходящая спираль возникает, когда богатые и влиятельные в ответ используют свое социальное положение, чтобы переложить издержки упадка на массу населения. Это только усугубляет неравенство и разногласия, которые в первую очередь спровоцировали спад.

Недавно выпущенные книги Pandora Papers предлагают полезный взгляд на сложный мир огромных богатств, скрытых от налоговых правительств и от общественности. Такое сокрытие отчасти объясняется стремлением оградить богатых от этого упадка. Это частично объясняет, почему публикация Панамских документов в 2016-м году не помешала сокрытию. Если бы общественность знала о сокрытых ресурсах - их размере, происхождении и назначении - общественный спрос на доступ к сокрытым активам стал бы непреодолимым. Сокрытые ресурсы будут рассматриваться как наилучшие возможные цели для замедления или обращения вспять падения.

Упадок вызывает еще большее сокрытие, а это, в свою очередь, убыстряет упадок. Включена нисходящая спираль. Более того, попытки отвлечь все более озабоченную общественность - демонизировать иммигрантов, обвинять Китай в козлах отпущения и участвовать в культурных войнах – ведут ко все меньшей отдаче. Упадок Империи продолжается, но по-прежнему широко отрицается или игнорируется, как будто это не имеет значения. Продолжаются старые ритуальные действия традиционной политики, экономики и культуры. Только в их тонах звучали глубокие социальные разногласия, горькие взаимные обвинения и открытая внутренняя враждебность, распространяющаяся по всему ландшафту. Это мистифицирует и расстраивает многих американцев, которым все еще нужно отрицать, что капитализм США обрушился на кризисы и что его империя находится в упадке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх