На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Гройсман поручил украинскому Минюсту быстрее взыскать штраф с "Газпрома"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров Украины в Киеве

Гройсман поручил украинскому Минюсту быстрее взыскать штраф с "Газпрома"

18:1007.03.2018

КИЕВ, 7 мар — РИА Новости.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Минюсту форсировать процедуру взыскания штрафа с "Газпрома", сообщили в пресс-службе украинского кабмина в среду.

Глава правительства также подчеркнул, что намерен заставить российскую компанию исполнять решения украинских судов и следовать антимонопольному законодательству страны.

"Позиция Украины в ситуации с "Газпромом" должна быть жесткой и последовательной. "Газпром" должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража и также выполнять требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов. Сегодня был разговор о наших действиях в связи с этим с министром юстиции Украины Павлом Петренко", — заявил Гройсман

Позднее он отметил, что в случае невыполнения решений Стокгольмского арбитража ответственные ведомства изучат возможность ареста зарубежных активов российской компании. Соответствующее сообщение премьер разместил на своей страничке в Twitter.

Решение арбитража

В конце февраля Стокгольмский арбитраж взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафготаза" 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку транзитного газа. С учетом предыдущего решения (по контракту на поставку голубого топлива) российская компания должна выплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов.

В "Газпроме" сочли, что вердикт арбитража "нарушает баланс" и заявили, что будут защищать свои права всеми законными способами. В компании указали на то, что арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния экономики Украины, что в значительной степени повлияло на конечное решение.

Как позднее отметил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, компания не намерена за свой счет поднимать экономику соседних стран.

Газовый конфликт
© РИА Новости, Инфографика

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх