На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

В Москве начались суды над сотнями задержанных участников субботней акции протеста "За честные выборы"

Фото: Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов Фото: Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

В Москве начались суды над сотнями задержанных участников субботней акции протеста "За честные выборы"

В Москве в понедельник, 29 июля, начались суды над задержанными в субботу участниками акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным ОВД-Инфо, в тот день задержали не менее 1373 человек. Как минимум 265 задержанных провели ночь в полиции, а сегодня их начали развозить по столичным судам, где по арестным статьям им должны назначить наказание.

В числе задержанных на несогласованном мероприятии в центре города, как просто протестующие, так и незарегистрированные кандидаты, которых стали забирать в полицию до начала акции.

Правозащитный портал "ОВД-Инфо" передает, что заседания в начале этой недели пройдут в 22 судах Москвы. Туда доставляют людей из почти 70 отделений полиции.

По данным "Апологии протеста", оппозиционера Илью Яшина доставили в Щербинский районный суд. Владимира Милова - в Симоновский, его больше суток держали в отдельной камере без света. Еще шесть человек судят в Хорошевском суде столицы. Нагатинский суд не стал сегодня рассматривать дела задержанных, перенеся заседания на 12 августа. Задержанных отпускают под обязательства о явке. Отпускают задержанных до суда и из ОВД "Алексеевский", "Ростокино", "Ярославский", "Отрадное", "Марьина Роща" .

А первое решение по задержанным на акции вынес сегодня Троицкий районный суд - Иван Гаращук оштрафован на 15 тысяч рублей по статье об участии в акции, создавшей помехи функционированию объектов жизнеобеспечения (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Как отмечает "ОВД-Инфо", Гаращука могли арестовать на срок до 15 суток, но суд назначил ему только штраф.

Но, как отмечают правозащитники, многие дела, поступающие в суды из полиции, попадают сразу к дежурным судьям, а не в канцелярию, как положено по закону. Такая практика позволяет полиции исправлять материалы дел и не исключено, что основанные на них дальнейшие решения судов будут жестче.

По словам очевидцев, среди задержанных неоднократно оказывались случайные прохожие, не собиравшиеся участвовать в акции у мэрии. Полиция и Росгвардия применяли силу. В ходе беспорядочных задержаний людей били дубинками и электрошокерами. Более 70 участников протеста получили травмы.

Как сообщает телеграмм-канал Baza, Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти на субботней акции в центре Москвы. Подозреваемому 48 лет. Следователи считают, что он, "руководствуясь мотивом политической ненависти к представителям власти", метнул мусорную урну в бойца ОМОНа, причинив тому физическую боль. Это квалифицировали как насилие, неопасное для жизни или здоровья.

Прокуратура Москвы проводит административное расследование в отношении 15 незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которые являются организаторами акций 14 и 27 июля.

Среди задержанных около 50 несовершеннолетних

Среди задержанных на несанкционированном митинге, который прошел 27 июля в центре Москвы, по предварительным данным, было 47 несовершеннолетних, все они уже отпущены.

"Были вызваны родители, переданы им на руки. Сейчас мы написали обращение в МВД, чтобы нам дали конкретную статистику, плюс нас в первую очередь интересуют московские дети", - сообщила ТАСС уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

Она добавила, что аппарат уполномоченного держит тему на контроле, будет проверяться обоснованность задержаний. По словам Потяевой, также аппарат сделал запросы по поводу всех задержаний на митинге в Москве в МВД, прокуратуру, в том числе и по условиям содержания задержанных. "Обращений в адрес аппарата уполномоченного по каким-то особым условиям не поступало", - добавила она.

По данным полиции, из примерно 1300 задержанных свыше 600 лиц были приезжими.

СПЧ готовит Путину доклад: задержания были неоправданно жестокими, нужны поправки в закон о митингах

Совет по правам человека (СПЧ) по итогам акции протеста в Москве готовит поправки в закон о митингах и демонстрациях. Соображения Совета будут изложено в докладе президенту РФ Владимиру Путину о массовых задержаниях на митинге.

Как заявил глава комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский, "толпа вела себя мирно", в отличие от полицейских, которые проявляли "демонстративную жестокость, желание напугать и наказать". Он добавил, что в докладе президенту отразит "опасения, связанные с полной безнаказанностью полицейских".

"Власти должны пересмотреть свое отношение к согласованию массовых мероприятий, так как для многих несогласованные митинги теперь станут нормой. Просто потому, что власть не оставляет им выбора", - говорит Шаблинский.

В свою очередь глава СПЧ Михаил Федотов также заявил "РИА Новости", что "нужно пересматривать закон о митингах и демонстрациях и пересматривать соответствующие нормы Кодекса об административных правонарушениях".

newsru.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх