На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Нарушители: нежные и ранимые

Если Росгвардия кого-то задерживает, то они - звери. Если калечат сотрудников Росгвардии - то ничего страшного. Такова логика либерала.
 
30 ИЮЛЯ 2019 | 07:05

Нарушители: нежные и ранимые

В России едва ли не мягче, чем в любой другой стране мира задерживают митингующих, которые выходят на несогласованные марши протестов.

Однако правозащитника мало, что нарушающих закон едва ли не под руки провожают в отделения полиции и потом отпускают. Так, член Совета при президенте РФ по правам человека, директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский предложил по итогам прошедшей субботней несогласованной акции пересмотреть практику жёстких и случайных задержаний, а также расследовать насилие в отношении представителей власти.

"Следует пересмотреть ставшую рутинной практику жесткого задержания (с выворачиванием рук и т.п.) в ситуациях, когда задерживаемый не оказывает существенного сопротивления", - переживает Верховский. Также он призывает отказаться от задержаний, "которые выглядят для собравшихся как случайные, даже если они основаны на результатах оперативного наблюдения". "Во-первых, часто эти задержания действительно являются случайными или ошибочными, и события 27 июля дали тому немало примеров. Во-вторых, силовые выхватывания из толпы людей, ведущих себя в этот момент совершенно мирно, лишь радикализуют собравшихся и тем самым никак не способствуют делу охраны порядка", - считает Верховский.

Он считает необходимым расследовать все случаи применения спецсредств в отношении граждан. Кроме того, он призывает серьезно расследовать случаи применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. "Я лично не был свидетелем таких случаев, но некоторые из тех, о которых я слышал, вызывают серьезные подозрения в том, что они были осуществлены с целью спровоцировать большее насилие", - пишет Верховский.

В целом действия полиции и Росгвардии "по факту были направлены во многих случаях не на устранение правонарушения, так как скопление народа само по себе правонарушением не является, а на что-то другое", отмечает член СПЧ.

Он полагает, что для гражданина, "пришедшего на место не согласованного организаторами митинга, сам факт появления в этом месте также не является правонарушением".

"Люди, явившиеся к мэрии на не согласованный митинг, не совершили самим этим фактом правонарушение. И реакция на отказ разойтись со стороны полиции и Росгвардии являлась явно чрезмерной для целей поддержания общественного порядка", - пишет Верховский.

Напомним, что в столичные суды поступили 203 дела об административных правонарушениях, возбужденных в связи с указанными событиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх