На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Благотворительные проекты Чулпан Хаматовой как патриотическая идея

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова
Фонд поддержки музыкального образования

Благотворительные проекты Чулпан Хаматовой как патриотическая идея

Чулпан Хаматова уже давно известна не только как актриса: последние годы она активно занимается помощью детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Любовь к Родине она выражает через благотворительные проекты. Помощь ближнему, альтруизм — вот что значит патриотизм для Чулпан. Однако не забывает она и о кино: в 2019 году в российский прокат выйдет фильм «Доктор Лиза» с Чулпан в главной роли.

Хаматовой доверили играть «доктора Лизу» — Елизавету Глинку — не случайно: до трагической гибели в авиакатастрофе под Латакией — Елизавета сопровождала гуманитарный конвой для сирийского госпиталя, Глинка, как и Хаматова, посвятила жизнь благотворительности.

Елизавета Глинка
Елизавета Глинка
wikipedia.org / Andrew Butko/CC BY-SA 3.0

В 2006 году Чулпан вместе с актрисой Диной Корзун основала благотворительный фонд «Подари жизнь», специализирующийся на проблемах детей, которые болеют раком. Уже в 2009 году фонду удалось собрать на помощь детям более 500 миллионов рублей. А в 2008 году при содействии президента России Владимира Путина фонду удалось добиться строительства Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева — одного из пациентов. Больной раком Дима согласился пройти лечение только при условии, что Владимир Путин поест с ним блинов. Президент откликнулся на просьбу ребенка.

Фонд занимается не только адресной помощью больным детям. Он также лоббирует модернизацию той части российского законодательства, которая посвящена вопросам благотворительности: добивается налоговых льгот для благотворителей, а также борется за легализацию в ввоз в Россию некоторых медицинских препаратов. Кроме того, «Подари жизнь» отстаивает право родителей на допуск к ребенку во время реанимации.

Благотворительные проекты Чулпан Хаматовой как патриотическая идея
Благотворительные проекты Чулпан Хаматовой как патриотическая идея
Федеральное агентство новостей / Александр Фокин

В интервью журналу Psychologies Чулпан подчеркнула важность комплексной благотворительной работы: именно вдумчивый и кропотливый труд в этой сфере необходим.

«Я чувствую ответственность перед этими детьми. Можно было, наверное, не так серьезно углубляться во все это: провести аукцион, где-то появиться, что-то сказать… Но, видимо, мне необходимо все делать от начала и до конца», — объяснила Хаматова.

Благотворительные проекты Чулпан Хаматовой как патриотическая идея
Благотворительные проекты Чулпан Хаматовой как патриотическая идея
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Патриотизм для Чулпан — полная самоотдача любимому делу. Она неоднократно называла себя настоящим патриотом и признавалась, что не может представить жизни вне Родины. Она очень переживает за детей, которые попали в сложную ситуацию и стремится помочь им в беде всеми силами. Но она не устает повторять простую истину: люди сами ответственны за свою жизнь.

Автор: Сергей Петров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх