На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

В российском посольстве отреагировали на заявление Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Архивное фото
Перейти в фотобанк

В российском посольстве отреагировали на заявление Мэй

ЛОНДОН, 30 ноя – РИА Новости, Мария Табак. Антироссийское заявление Мэй по ситуации в Керченском проливе "заведомо отравляет" рабочую атмосферу G20, заявил РИА Новости представитель посольства РФ в Лондоне.

Британский премьер Тереза Мэй в Буэнос-Айресе, где проходит саммит G20, призвала Россию "освободить корабли и моряков" ВМС Украины, которые были задержаны российскими пограничниками, и в связи с этим заявила о приверженности Лондона санкционному давлению на РФ.

"С сожалением констатируем, что руководство Великобритании в лице Терезы Мэй делает подобные заявления накануне важного международного саммита, тем самым заведомо отравляя рабочую атмосферу такой авторитетной площадки, как "группа двадцати", и пытаясь препятствовать конструктивному диалогу в интересах всех ее участников", — заявил представитель посольства.

По его словам, события в Керченском проливе были "вопиющей провокацией, организованной Киевом". Поэтому, отметил представитель посольства, неясно, что имеет в виду британский премьер, когда говорит о необходимости деэскалации ситуации.

"До этой провокации никаких проблем с проходом через Керченский пролив не возникало, в том числе и для украинских военных кораблей. Так называемые "препятствия", в которых обвиняют Россию, являются рутинными процедурами проверки безопасности. Они не ведут к сколько-нибудь существенным задержкам и осуществляются равным образом в отношении украинских и российских судов. Кроме того, в настоящее время судоходство в Керченском проливе полностью восстановлено и функционирует в нормальном режиме", — подчеркнул представитель дипмиссии.

"Высказывание же британского премьер-министра о намерении оставаться во главе усилий ЕС по наращиванию санкционного давления на Россию лишний раз подтверждает, что тема санкций эксплуатируется официальным Лондоном независимо от фактов с целью сохранить влияние на внешнюю политику ЕС в условиях Brexit", — убежден собеседник агентства.

В воскресенье три корабля ВМС Украины — "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" — нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу РФ, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов.

Ситуация в Азовском море обострилась весной 2018 года после того, как украинские пограничники задержали в Азовском море судно "Норд" под российским флагом. Российские власти сочли действия Киева "морским терроризмом" и ответили усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники заявили, что россияне "начали жесткую политику задержания и осмотра судов". При этом крымское погрануправление ФСБ России заявляло, что проводит проверки в соответствии с международным морским правом и не получало претензий от судовладельцев, а в украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.

Во всей красе
© Виталий Подвицкий
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх