На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Чудак на букву М. Министр обороны Польши лишил президента военной тайны

Чудак на букву М. Министр обороны Польши лишил президента военной тайны

16:5621.02.2017 (обновлено: 17:43 21.02.2017)
Он не Верховный главнокомандующий. Но он усердней всех защищает страну от здравого смысла. И не дает ему ни единого шанса. По крайней мере, в отдельно взятом президентском дворце. Глава государства уже смирился.

Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Чудак на букву М. Министр обороны Польши лишил президента военной тайны

Меньше знаешь — лучше спишь. Много будешь знать — скоро состаришься. И вообще, это не мое дело. Меня же дядя Ярослав (Качиньский, если кто не знает) попросил поработать только первым лицом, а не головой. Трудно сказать, как еще успокаивает себя президент Польши Анджей Дуда. Но уже не только в его окружении все говорят, что Верховного главнокомандующего грубо и бесцеремонно лишили доступа к военной тайне. Не важно, что для всех остальных в этой стране прискорбное состояние вооруженных сил — секрет Полишинеля. Но глава государства об этом как бы не догадывается.

А все потому, что министр обороны Антони Мачеревич тщательно оберегает его душевное равновесие. Он запретил руководству Войска польского контакты с президентом. Как утверждает Gazeta Wyborcza, под табу попали Генштаб, оперативное командование и высшие военачальники. По данным издания, решение продиктовано желанием министра отрезать президента от источников реальной информации, повысив при этом свое влияние на него. В другой ситуации это потянуло бы на военный переворот. Если бы самих военных не воротило от проделок их сугубо гражданского начальника.

Для них он — человек без формы. То есть, бесформенное существо и чудак на букву М. В смысле, о чудачествах Мачеревича уже анекдоты ходят. И не только армейские. За время службы наговорил столько, что снимайся кабачок "13 стульев", в него вполне можно было бы ввести роль, скажем, пана Вояки. И ничего придумывать не надо. Готовых реприз хватило бы на десятки серий. Катастрофу под Смоленском устроили русские, напустив туман и высадив железобетонную березу на пути Ту-154. "Волынскую резню" устроили русские, натравив бандеровцев на поляков. Русские — это мировая угроза, но хватит одного батальона НАТО, чтобы с ними справиться.

И поляки бы смеялись, не будь Мачеревич у них главным не только по теории заговора, но и по обороне. Он усердно защищает страну от здравого смысла. И не дает ему ни единого шанса. По крайней мере, в отдельно взятом президентском дворце. И не то чтобы он совсем не доверял Дуде. Мол, раздудит по всему свету. Скорее, благонадежность подчиненных вызывает у него сомнения — сдадут же с потрохами. Люди в погонах уже ведь выступали против него. А некоторые с последующим. За полтора года без всякой войны Польша потеряла 26 генералов и 260 высших офицеров. Они предпочли запас политическому вмешательству правительства.

Об этом уже даже британская The Telegraph пишет. "Войско польское находится на грани дисфункции из-за того, что существует явное попустительство военным, которые лояльны к правящей партии "Право и справедливость"". Но Дуда, похоже, и об этом не знает. А смысл? Польше не нужны боевые офицеры. Ей достаточно того, что у нее есть Мачеревич и фронтовые шляхи. Ведь все ее дороги теперь стелются под американские танки. Бронетехника США здесь уже исчисляется сотнями. В ближайшее время к ней добавят еще тысячу звездно-полосатых солдат.

"Создается впечатление, что глава государства уже смирился с тем, что не имеет влияния на вооруженные силы", — приводит Gazeta Wyborcza слова своего собеседника из президентского дворца. Логично. Потому что у этих вооруженных сил совсем другой Верховный главнокомандующий. Так что зачем Дуде забивать себе голову лишней информацией, если он знает главное. Что бы ни происходило в польской армии, в реальном бою ей все равно пасть не суждено. Если что, она даже встать не успеет.

Подписывайтесь на канал радио Sputnik в Telegram, чтобы у вас всегда было что почитать: злободневное, интересное и полезное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх