
EURACTIV: США и ЕС слишком медленно реагируют на действия России в Арктике
Соединенные Штаты и их союзники слишком медленно реагируют на действия России и Китая в Арктической зоне. Об этом говорится в публикации европейского издания EURACTIV, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».
Обозреватель европейского СМИ Александра Бжозовская напоминает, что в понедельник, 20 июля, Европейская комиссия и дипломатическая служба ЕС совместно начали публичные консультации по арктической политике, которые, по словам официальных лиц ЕС, должны привести к широкому размышлению о будущей стратегии блока.
Комиссия заявила, что консультации направлены на выявление сильных и слабых сторон существующей политики с целью возможной подготовки обновленного подхода.
«Арктика – это быстро развивающийся рубеж в международных отношениях», – отмечает в публикации EURACTIV.
Страны ЕС хотят, чтобы Арктика оставалась зоной низкой напряженности и мирного сотрудничества, где вопросы решаются путем конструктивного диалога.
Обозреватель EURACTIV отмечает, что многие эксперты и региональные заинтересованные стороны были удивлены тем, что в программе работы Европейской комиссии на 2020 год не было упомянуто о планах обновить позицию блока по арктическим вопросам. Стоит отметить, что на сегодняшний день Финляндия, как и Норвегия и Дания, находится в процессе обновления своей собственной национальной арктической стратегии.
По словам депутата Урмас Паэт, который является основателем неофициальной арктической группы Европейского парламента, если ЕС будет недостаточно активен, когда речь заходит о развитии Арктики, то Россия и Китай будут реализовывать свою повестку дня, а Европа в этом плане очень скромна. В связи с этим все большее число европейских стран вырабатывают свои собственные национальные арктические стратегии, в то время как глобальные державы, такие как Россия и неарктическое государство Китай, соперничают за усиление влияния в регионе.
Поскольку Пекин неуклонно наращивает свое влияние на Крайнем Севере в течение последнего десятилетия, северные страны должны стремиться выработать общий подход к расширению участия сверхдержавы в Арктике. Страны Северной Европы должны стремиться сформулировать общую северную политику, способствующую партнерству с государствами, которые разделяют схожие взгляды на последствия расширения участия Китая в Арктике.
По мнению обозревателя европейского издания, США и многие их союзники слишком медленно реагируют на китайские и российские интересы в Арктическом регионе. Страны НАТО поздно начали реализовывать свои арктические амбиции, они были немного наивны, наблюдая, как не только русские, но и китайские интересы там продолжают становиться все более и более агрессивными в северном регионе.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что, по мнению адмирала ВМС США Джеймса Г. Фогго, амбиции России в Арктике, Черном и Средиземном морях должны вызвать сильное беспокойство и у военных НАТО.
Автор: Сергей Матвеев
Свежие комментарии