На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Сколько еще протянет Роскосмос?

Великолепная ракета Starship.

Великолепная ракета Starship.

Сколько еще протянет Роскосмос?

Конкуренты не дремлют. За последние 15 лет космическая отрасль США вышла из кризиса, рынок буквально взорвали новые компании, такие как Blue OriginSpaceXOrbital Sciences Corporation (OSC) и тд. Каждая из этих компаний представила и испытала собственные ракеты и даже космические корабли.

В чем главное отличие Роскосмоса от приведенных выше частных космических компаний?

Главное -темпы НИОКР. В любой из приведенных выше корпораций они на порядок превосходят таковые у Роскосмоса.

Давайте смотреть. SpaceX- та компаний, которую я всегда люблю ставить в пример. Основана в 2002 году, первая реальная деятельность в виде запуска ракеты произошла в 2006 году.

С 2006 по 2019 год, были разработаны ракеты:

  • Легкая- Falcon1,
  • Тяжелая с многоразовыми ступенями Falcon 9,
  • Сверхтяжелая- Falcon Heavy (60 тонн НОО),
  • Корабли Dragon 1 и v2,
  • Двигатели Merlin и лучший в своем классе Raptor.

И все это было сделано за 13 лет!

С 2006 по 2019 Роскосмос дважды запустил новую Ангару, а затем по старой привычке вернулся к запуску советских ракет. И это при том, что бюджет Роскосмоса превосходит бюджет SpaceX.

6 из 12 ракет созданы частными компаниями.
6 из 12 ракет созданы частными компаниями.

Чтобы сейчас не делал Роскосмос, выбиться в лидеры или хотя бы идти на ровне у корпорации уже не получится. Не получится по той причине, что в активе Роскосмоса не имеется амбициозных разработок, а то, что госкорпорация планируют реализовать только в 2030 году, частные компании испытали уже вчера.

У всей этой череды неудач есть три основные причины.

Первая кроется в стратегическом просчете, когда главные силы отрасли были брошены на проектирование семейства ракет Ангара. В этом действительно был резон- России нужно было новое семейство ракет, которые могли проводить запуски с территории РФ.

Но не повезло. При создании ракеты были допущены ошибки в ее концепции, потом произошел отказ от сверхтяжелого варианта, а ее стоимость превысила ожидания, в США тем временем внезапно появились новые конкуренты.

Создание Ангары. Рядом основные потребители- военные.
Создание Ангары. Рядом основные потребители- военные.

Вторая причина заключается в том, что руководство страны не понимает для чего РФ вообще нужна амбициозная космическая программа. Сейчас отечественной космической отрасли необходима такая же программа модернизации, которая в свое время прошла в отечественных вооруженных силах. Но вместо этого, Роскосмосу почти в два раза урезают бюджет.

Рогозин красноватого оттенка. Наверняка гордится работой.
Рогозин красноватого оттенка. Наверняка гордится работой.

Третей ошибкой стало назначение в руководство людей, управленческий талант, как и интеллект которых вызывает большие сомнения.

Каким же образом сложится судьба Роскосмоса ближайшие 10 лет?

Есть два сценария развития событий, оптимистичный и пессимистичный.

Согласно первому, бюджет Роскосмоса увеличится, а все разработки впервые в истории РФ будут введены в эксплуатацию в срок. Тогда в 2025 начнется испытание лунного корабля "Федерация/Орел", в 2026 все коммерческую нагрузку возьмет на себя "Союз-5", а к 2030 будет готов сверхтяжелый лунный носитель. Успешная реализация этих планов позволит России сохранить хоть и не ведущее, но важное место на космическом Олимпе.

Иными словами, Россия будто бы построит свое отделение космоса. Да, у вас лунные миссии, лунные базы, новые многоразовые ракеты, а мы делаем как можем, но все равно делаем.

1 из 2
 
Алюминиевая "Федерация/Орел" создание тянется уже 13 лет и грозит затянуться на столько же.

Второй вариант станет реальностью, если сроки реализации отечественных проектов в очередной раз сдвинуться вправо, а западные программы вроде SpaceShip, американской Луной миссии "Артемида", программы New Glenn и тд. успешно реализуются во втором десятилетии 21 века. В таком случае Россия утратит статус космической державы, а отставание от лидеров станет катастрофическим.

По большому счету, вопрос насколько сейчас Россия отстанет от США в области космоса зависит не сколько от России, ибо сейчас создание принципиально новых кораблей концепцией не предусмотрено, а тем насколько успешно частные компании из США сумеют реализовать свои действительно амбициозные проекты.

Единственное, что остается Роскосмосу это выбивать значительное повышение бюджета для новой космической программы после 2020 года, а затем закладывать в нее новые прорывные проекты.

New Glen
New Glen

Что можно сказать читателю напоследок? Я точно не могу сказать, что дела во всех наукоемких областях идут на откос. Где-то мы не только сохранили задел, но и сумели его нарастить, как например в ядерной энергетике, где-то, увы нас ожидает провал. Не без этого.

Дорогие друзья, нам очень важна ваша поддержка- подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх. Вам не сложно, а нам приятно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх