На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

В Кремле отреагировали на жалобу Украины об отсутствии переговоров о транзите газа

В Кремле отреагировали на жалобу Украины об отсутствии переговоров о транзите газа | Русская весна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал тему отсутствия переговорного процесса для заключения нового контракта на транзит газа через территорию Украины после 2024 года, на что недавно пожаловался глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. Как отметил Песков в своём заявлении, вопрос транспортировки вторичен, поскольку газ сперва нужно продать.

Как сообщала «Русская Весна», в интервью агентству Reuters, вышедшем накануне, Витренко заявил об отсутствии у Москвы желания продлевать истекающий в 2024 году договор на транзит голубого топлива и пожаловался на то, что на переговоры по этому вопросу нет «даже намёка».

Однако пресс-секретарь главы российского государства сегодня, отвечая на соответствующий вопрос журналистов о сроках начала переговоров с украинской стороной, рекомендовал обратиться прежде всего к «Газпрому» за разъяснением нюансов.

Но в то же время Песков подчеркнул вторичность транзитной темы, о чём также говорил Владимир Путин.

«Я хочу лишь напомнить заявление президента Путина о том, что для того, чтобы что-то транзитировать, нужно это продать, нужно иметь конечных покупателей в Европе, для кого будет осуществляться этот транзит в итоге», — сказал он  

Он пояснил, что, в первую очередь, «Газпром» должен определиться по линии адресатов поставок, то есть покупателей, и только за тем может последовать обсуждение транзита.

«Сначала нужно газ продать. Это неоднократно разъяснял президент Путин», — подчеркнул ещё раз Песков.

Читайте также: В Берлине ответили на требование Украины по репарациям

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх