
Автор Daily Express удивляется, что в Европе смогли допустить сильную зависимость от российского газа. Журналист со страхом ждет прихода холодов, так как уверен, что Россия и Белоруссия приготовили для Европы «адскую зиму». Британцы не согласились с автором статьи, напомнив ему, кто виноват в энергетических бедах.
Большая часть трубопроводов, по которым идет газ в Европу, начинаются в России, поэтому президент Владимир Путин, по мнению журналиста, имеет возможность добиваться своих целей, шантажируя неугодные страны отключением газа. Белорусский коллега Александр Лукашенко, настаивает обозреватель, тоже приложил руку к возникшей панике, заявив, что он может перекрыть газ, идущий в Европу.
Президентов России и Белоруссии упрекают в том, что они якобы используют газ как «геополитическое оружие». Путин — для ускорения сертификации «Северного потока — 2», а Лукашенко манипулирует голубым топливом ради «подрыва» европейской безопасности (речь идет о ситуации с мигрантами на границе с Польшей).
Страны Евросоюза боятся наступления «адской зимы», в то время как Туманный Альбион может избежать отопительного кризиса. Газ туда поступает из Норвегии. Но читатели Daily Express, где была опубликована статья, «разнесли» аргументацию журналиста.
Читайте по теме: аналитик Митрахович рассказал, как просчет Зеленского оставил Украину без электричества
Многие из них не уверены в справедливости выдвигаемых обвинений и говорят, что будет неудивительно, если Евросоюз перекроет газ со стороны Европы, а обвинит в этом Россию. Их цитаты привели в «ИноСМИ»:
«Это российский газ, русские поступают с ним так, как считают нужным. Происходящее не удивляет простой народ. Это просто глупые политики идут самым легким путем и создают все эти проблемы»;
«Газ — это товар, который продают и покупают на мировом рынке. Правило гласит, что получает его тот, кто заплатит самую высокую цену. Если в Европе зимой будет нехватка газа, всем покупателям газа придется платить по европейским ценам и Британия тоже пострадает»;
«Согласно сторонникам членства Британии в ЕС, у Евросоюза на руках все козыри. Но эти тупицы не понимают, что такие элементарные вещи, как единый рынок, таможенный союз и прочее, ничего не значат, если у тебя нет сырья и энергии»;
«Клоунский цирк — ЕС продолжает свое выступление».
При этом британцы напоминают, что у России имидж надежного партнера, Москва не заинтересована в конфликтах с Евросоюзом. А обвинять Белоруссию в пограничном кризисе — большое лицемерие.
Кроме того, по мнению ряда юзеров, следует также признать правоту Франции, которая отказалась демонтировать атомные станции. А Великобритания, Италия, Испания и Германия, занявшись «зеленой» энергетикой, сами лишились энергонезависимости. В целом, настаивают особо активные пользователи Сети, проблемы создают не русские, а американцы, которые заставляют европейские страны присоединяться к их антироссийским санкциям. Если исключить США из влияния на геополитические процессы, будет мир во всем мире. Это оттуда идут все проблемы.
Колумнист журнала Forbes Кеннет Рапоза ранее пришел к выводу, что президенту США Байдену и конгрессу, который стал центром антироссийских настроений, пора пересмотреть санкционную политику и перестать обвинять русских в колебании цен на энергоресурсы. Надо обратиться к Москве за помощью, а раздражать таких поставщиков, как Россия, да еще в период кризиса это неразумно.
Свежие комментарии