На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 081 подписчик

Свежие комментарии

  • Сид без Nensy
    А КАКИМ СЮДА БОКОМ УРОЛОГ? УРОЛОГ И НИ КАК НЕ МОЖЕТ ЛЕЧИТЬ ПОТЕНЦИЮ, ИБО ЕГО СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ПО МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ“В России не умею...
  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...

Чуркин: Россия будет твердо выступать в защиту христиан на Ближнем Востоке

Чуркин: Россия будет твердо выступать в защиту христиан на Ближнем Востоке

27 марта, 19:36 UTC+3
Постпред РФ при ООН подчеркнул, что Москва решительно и последовательно осуждает любые акты насилия против мирного населения, в том числе на этнорелигиозной почве

 

 
Христиане-копты во время рождественского сочельника, Каир

Христиане-копты во время рождественского сочельника, Каир

ООН, 27 марта. /Корр.

ТАСС Олег Зеленин/. Россия будет твердо выступать в защиту христиан и приверженцев других религий, подвергающихся преследованиям со стороны террористов на Ближнем Востоке.

Об этом заявил на заседании Совета Безопасности постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Он подчеркнул, что Россия "решительно и последовательно осуждает любые акты насилия против мирного населения, в том числе на этнорелигиозной почве".

"Мы продолжим принципиальную линию в интересах достижения межконфессионального и межэтнического мира и согласия в Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока. Будем и дальше твердо выступать в защиту как христиан, так и приверженцев других религий, подвергающихся преследованиям со стороны террористов", - сказал дипломат.

Притеснение христиан на Ближнем Востоке. Досье

МИД РФ об исходе христиан из ближневосточного региона

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что исход христиан из ближневосточного региона - процесс, который может иметь самые негативные последствия в плане его влияния на структуру арабских обществ.

"На землях "халифата" джихадисты творят ужасные преступления, силой насаждают мракобесие: христиан, включая священнослужителей, убивают, сжигают заживо, продают в рабство, грабят, вытесняют с родных земель, захватывают в заложники, - подчеркнул министр. - Неделю назад боевики из так называемого "Исламского государства", которое никакое не исламское и которому никто не позволит стать государством, увели в неизвестном направлении 150 христиан- ассирийцев на северо-востоке Сирии, осквернили и разрушили две церкви".

"Трудно подобрать слова для реакции на зверское убийство 21 египетского христианина-копта, совершенное месяц назад в Ливии", - обратил внимание Лавров. В подобных преступлениях, по его словам, усматриваются "все признаки геноцида по смыслу Конвенции 1948 года".

"Исход христиан из ближневосточного региона - процесс, который может иметь самые негативные последствия в плане его влияния на структуру арабских обществ и на сохранение исторического и духовного наследия, значимого для всего человечества, - отметил глава МИД РФ. - Убежден, что следует умножить усилия с целью прекратить преследования христиан, как и приверженцев любых других религий".

Что привело к распространению терроризма на Ближнем Востоке

Распространению терроризма на Ближнем Востоке способствовали необдуманные действия внешних игроков, заявил Чуркин.

"Предпосылки возникновения на территориях целого ряда государств региона рассадников терроризма, прикрывающегося лозунгами ислама, но не имеющего ничего общего с этой мировой религией, возникли не вчера. Распространению такого злокачественного явления во многом способствовали необдуманные действия внерегиональных игроков - как до пресловутой "арабской весны", так и в ходе нее", - сказал он.

Дипломат привел в пример вторжение США в Ирак в 2003 году, военную операцию НАТО в Ливии в 2011 году, осуществленную в нарушение резолюции 1973 Совета Безопасности, а также события в Сирии.

По его словам, некоторые государства, вместо того, чтобы помочь сирийцам урегулировать внутренний кризис, "принялись раскачивать лодку, осыпая деньгами и накачивая оружием противников законного президента Башара Асада и оказывая на его правительство беспрецедентное военное, политическое и экономическое давление".

"В итоге же преемники "Аль-Каиды", солидно поправив на сирийской войне свое состояние, провозгласили халифат, промышляющий насилием и геноцидом на обширных территориях Сирии, Ирака, Ливии, имеющий ячейки в Ливане, Египте, Тунисе, Афганистане, Пакистане и ряде других стран", - отметил Чуркин.

Британский журналист Джон Кантли захвачен в Сирии в 2012 г. Террористы распространили уже восемь видеозаписей с его обращениями, в которых он призывает Запад остановить борьбу с "Исламским государством"

 
Британский журналист Джон Кантли захвачен в Сирии в 2012 г. Террористы распространили уже восемь видеозаписей с его обращениями, в которых он призывает Запад остановить борьбу с "Исламским государством"
© AP Photo

Первый иностранный заложник  - 40-летний американский журналист Джеймс Фоули - был похищен в Сирии 22 ноября 2012 г. Убит 20 августа 2014 г. "Исламское государство" распространило видеозапись его убийства под названием "Послание Америке"

 
Первый иностранный заложник - 40-летний американский журналист Джеймс Фоули - был похищен в Сирии 22 ноября 2012 г. Убит 20 августа 2014 г. "Исламское государство" распространило видеозапись его убийства под названием "Послание Америке"
© ТАСС/EPA/Nicole Tung / Courtesy of Global

Журналист американского издания Time Стивен Сотлофф был захвачен в заложники в августе 2013 г. в Ливии. Помимо американского, Сотлофф имел израильское гражданство. Был убит в сентябре 2014 г.

 
Журналист американского издания Time Стивен Сотлофф был захвачен в заложники в августе 2013 г. в Ливии. Помимо американского, Сотлофф имел израильское гражданство. Был убит в сентябре 2014 г.
© EPA/MAZEN MAHDI

Британец Дэвид Хэйнс был похищен в 2013 г. в Сирии, куда он доставлял гуманитарную помощь. Убит в сентябре 2014 г.

 
Британец Дэвид Хэйнс был похищен в 2013 г. в Сирии, куда он доставлял гуманитарную помощь. Убит в сентябре 2014 г.
© ТАСС/EPA/ISLAMIC STATE VIDEO

Хеннинг занимался доставкой гуманитарной помощи в Сирию, где был похищен в декабре 2013 г.

 
Хеннинг занимался доставкой гуманитарной помощи в Сирию, где был похищен в декабре 2013 г.
© ТАСС/EPA/BRITISH FOREIGN AND COMMONWEALTH OFFICE

Британский заложник Алан Хеннинг убит боевиками "Исламского государства" в октябре 2014 г.

 
Британский заложник Алан Хеннинг убит боевиками "Исламского государства" в октябре 2014 г.
© ТАСС/EPA/ISLAMIC STATE VIDEO

Американец Питер Кэссиг попал в плен 1 октября 2013 г. в Ливане, где оказывал помощь сирийским беженцам. Убит в ноябре 2014 г.

 
Американец Питер Кэссиг попал в плен 1 октября 2013 г. в Ливане, где оказывал помощь сирийским беженцам. Убит в ноябре 2014 г.
© ТАСС/EPA/SERA

Японские заложники - журналист Кэндзи Гото (слева) и бизнесмен Харуна Юкава (справа). Убиты в январе 2015 г.

 
Японские заложники - журналист Кэндзи Гото (слева) и бизнесмен Харуна Юкава (справа). Убиты в январе 2015 г.
© ТАСС/EPA/AL-FURQAN MEDIA

Сделка по обмену террористки Саджиды ар-Ришави (слева) на пилота Муаза Юсефа Аль-Касасба не удалась

 
Сделка по обмену террористки Саджиды ар-Ришави (слева) на пилота Муаза Юсефа Аль-Касасба не удалась
© ТАСС/EPA/JORDAN NEWS AGENCY

Он напомнил, что ближневосточный регион, на протяжении веков являвшийся "перекрестком культур и цивилизаций", не раз в своей истории "погружался в пучину мракобесия и бессмысленной жестокости". "Сегодня снова на наших глазах в регионе разыгрывается страшная драма", - констатировал постпред РФ.  

Источник:

http://tass.ru/politika/1861606 

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1743765

 

www.tass.ru

Ссылка на первоисточник
наверх