На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Сирийская армия освободила около 70% территории Восточной Гуты

Сирийские военные в Восточной Гуте. 15 марта 2018

Сирийская армия освободила около 70% территории Восточной Гуты

19:1616.03.2018

ДАМАСК, 16 мар — РИА Новости.

Правительственные войска Сирии освободили от террористов 70% территории пригорода Дамаска Восточная Гута, говорится в заявлении командования сирийской армии.

"Ценой крови погибших наших героев и при координации с союзными силами удалось освободить в Восточной Гуте десятки поселений и деревень… всего 70% территории из захваченной террористическими группировками", — сказано в заявлении.

Войскам также удалось обеспечить выход нескольких тысяч мирных граждан через два гуманитарных коридора.

"Командование армии призывает жителей уйти от террористов через гуманитарные коридоры и подтверждает свое намерение продолжить исполнять национальный и конституционный долг — защищать родину, пока мир и безопасность не восстановятся на всей территории Сирии", — написано в документе.

Ситуация в сирийской Восточной Гуте обострилась в последние недели. Совет Безопасности ООН 24 февраля принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии. Однако вооруженные бандформирования в Восточной Гуте ежедневно вели ракетные и минометные обстрелы Дамаска, удерживая жителей как "живой щит". В зоне поражения находились как окраины, так и центральные районы города.

В последние дни удалось достичь перемирия, которое, по словам спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, "хрупкое, но соблюдается уже шесть дней". На этом фоне мирные жители покидают пригород через гуманитарный коридор. Так, в четверг вышли более 40 тысяч человек.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх