На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Зоопсихолог объяснила, почему овчарка Байдена кусает людей

Зоопсихолог объяснила, почему овчарка Байдена кусает людей
Зоопсихолог объяснила, почему овчарка Байдена кусает людей
Adam Schultz / Global Look Press

Сотрудник Белого дома пострадал от нападения собаки президента США Джо Байдена. Врач-ветеринар, зоопсихолог Татьяна Гольнева в беседе с «ПолитРоссией» объяснила, почему овчарка американского президента кусает людей.

На территории Белого дома одна их овчарок президента США Джо Байдена снова напала на человека. Пострадал сотрудник Службы национальных парков, сообщил портал CNN.

«Да, Мейджор укусил человека в ходе прогулки. В качестве меры предосторожности этот человек был осмотрен медицинской службой Белого дома. Он не получил серьезных повреждений и вернулся к работе», — заявил представитель супруги Байдена, отметив, что животные президентской четы "все еще привыкают к новой обстановке"».

Зоопсихолог объяснила, почему овчарка Байдена кусает людей

Зоопсихолог объяснила, почему овчарка Байдена кусает людей
Stefani Reynolds - Pool via CNP
/
Global Look Press

Трехлетняя овчарка Мейджор уже нападала на сотрудников Белого дома. Тогда пострадал человек из службы безопасности, а в администрации утверждали, что пса «застигло врасплох появление незнакомого человека».

Как отметила в комментарии для «ПолитРоссии» врач-ветеринар, зоопсихолог Татьяна Гольнева, агрессивное поведение собаки может быть связано с несколькими факторами. Например, с внутренними беспокойствами или болью собаки.

«Они могут вымещать свое раздражение болезненным состоянием. Либо может быть психологический момент: собака чего-то боится, что-то ее сильно испугало, и она выдает такую защитную реакцию», – сказала она.

По словам специалиста, владелец собаки может даже не знать и не понимать, что происходит с его питомцем.

Также собаки иногда реагируют на такие вещи, которые людям кажутся совершенно неожиданными, например, резкий запах духов, добавила Татьяна Гольнева.

«У собаки более тонкий нюх, и духи могут вызвать раздражение, равно как и резкий запах алкоголя. Это очень сильные раздражители», – заметила эксперт.

Зоопсихолог объяснила, почему овчарка Байдена кусает людей

Зоопсихолог объяснила, почему овчарка Байдена кусает людей
Nicooografie
/
pixabay.com

Пес может напасть на человека, если почувствует с его стороны агрессию или страх. Как отметила зоопсихолог, собаки лучше, чем люди, владеют способностью считывать невербальную информацию. То есть они видят напряжение мышц человека, если тот готовится к удару или весь сжимается, если боится.

«Это может спровоцировать собаку. Собаки могут улавливать агрессию. Они чувствуют гормоны, которые выделяет человек в агрессивном или стрессовом состоянии. Поэтому собака кусает и тех, кто агрессивен, и тех, кто боится. Собака, в отличие от людей, чувствует такой запах», – сказала специалист.

По словам врача-ветеринара, домашняя собака может наброситься на человека, если у нее что-то болит. Это может привести к неадекватной реакции на самые обычные вещи вроде поглаживания.

«Если болит живот, лапа или что-то еще, то собака начинает инстинктивно защищаться», – заметила Татьяна Гольнева.

Также у собаки может быть бешенство, поэтому она бросается на людей. Эксперт предупредила: если собаки не привиты и имели контакт с дикими животными, то могут быть поражены инфекцией. При этом не всегда симптомы болезни классические – слюнотечение, агрессия и так далее, – бывает и тихая форма болезни, когда симптомы почти никак не проявляются, кроме покусов на ровном месте.

«Необходимо прививать своих животных и не допускать их контакта дикими животными: белочками, ежиками, лисами и тому подобное», – подчеркнула собеседница «ПолитРоссии».

Зоопсихолог объяснила, почему овчарка Байдена кусает людей

Зоопсихолог объяснила, почему овчарка Байдена кусает людей
Delaware Humane Association
/
delawarehumane.org

Касательно собаки президента США, зоопсихолог объяснила, что пес мог нападать на людей, потому что считал территорию Белого дома своей. При этом животное могло испытывать стресс из-за переезда на новое место.

«Собака не знает, как реагировать на стресс. Поэтому она начинает защищать себя и свою территорию. Когда она переезжает, она может стать агрессивной», – заявила врач-ветеринар.

Татьяна Гольнева отметила: если пес главы государства кусает людей, то дело еще и в недостатке воспитания.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что закон об обязательной регистрации кошек и собак могут принять в РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх