
Издание Sohu назвало Арктику «золотой жилой» для России
Журналисты китайского издания Sohu оценили перспективу российских инвестиций в Арктику. «ПолитРоссия» представляет перевод этой статьи.
Китайские журналисты обратили внимание на рост интереса к Арктике со стороны ведущих мировых держав. Этот суровый регион притягивает к себе внимание за счет невероятных богатств, которые скрыты в его недрах. Помимо этого, изменение климата делает доступными новые торговые пути, которые могут стать альтернативой более традиционным маршрутам. Наиболее конкретные шаги для обозначения своих позиций в этом регионе делает Россия.
«Стратегическое положение Северного Ледовитого океана и Арктики становится все более интересным. Желая получить стратегическое преимущество на этих территориях, в России приняли концепцию – “Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике до 2035 года”», – рассказали авторы Sohu.
Россия также стала первой страной в мире, которая подняла арктическую стратегию до государственного уровня, тем самым вызвав озабоченность ее конкурентов. В рамках этой концепции в Арктике формируется военная группировка, в задачи которой будет входить поддержание стабильности региона, а также охрана российской береговой линии. Помимо этого, запланирована реализация крупных экономических программ на севере страны, девять проектов на общую сумму 21 млрд долларов.
Китайские аналитики убеждены, что Россия в Арктике будет делать ставку на развитие морского судоходства. Пропускная способность российских арктических маршрутов по итогам 2019 года превысила 20 миллионов тонн, ожидается, что к 2025 году этот показатель возрастет до 80 миллионов тонн.
«В прошлом такие огромные масштабы судоходства в Арктике были немыслимы, однако улучшение климатических условий, а также развитие этого направления позволит России превратить Северный морской путь в “золотой маршрут”. РФ сможет на этом очень хорошо заработать, речь идет о миллиардах», – констатируют эксперты.
Такие страны, как США, Канада и Дания, также имеют свои интересы в Арктике. Однако в настоящий момент Москва настолько опережает своих конкурентов, что едва ли ей стоит волноваться за свои позиции. Страна подняла арктический вопрос на высоту государственной политики и активно проводит там развертывание своих сил. Эти хорошие северные трюки позволят стране в будущем рассчитывать на огромные дивиденды.
Ранее «ПолитРоссия» приводила выводы аналитиков американского издания The Trumpet, которые считают, что Россия вцепилась в Арктику «железной хваткой».
Автор: Станислав Блохин
Свежие комментарии