На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Журналисты Латвии рассказали, как власть притесняет русскоязычные СМИ

Журналисты Латвии рассказали, как власть притесняет русскоязычные СМИ

07.08.2020 16:59 
Журналисты Латвии рассказали, как власть притесняет русскоязычные СМИ

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Латвийский государственный Фонд интеграции общества (SIF) решил отнять финансирование, выделенное рижской русскоязычной газете «Сегодня» в рамках господдержки СМИ на время пандемии коронавируса. Решение было принято по настоянию латвийских спецслужб, утверждающих, что газета якобы занимается «дезинформацией» и симпатизирует Российской Федерации, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

В апреле правительство Латвии выделило 2 млн евро в качестве поддержки отрасли СМИ, которая пострадала из-за пандемии. В числе получателей оказалась газета «Сегодня», однако и издание, и его портал обвинили в многократном перепечатывании материалов издания Sputnik. В связи с этим министр культуры Латвии Наурис Пунтулис попросил службу государственной безопасности страны, бюро по защите конституции и службу военной разведки и безопасности оценить результаты распределения денег.

Представитель премьер-министра в совете SIF Имант Парадниекс сообщил, что, согласно оценкам спецслужб, газета «Сегодня» якобы распространяла дезинформацию, в том числе о COVID-19, соответственно, работа журналистов издания не совпадает с целями государственного финансирования. 

Журналисты Латвии рассказали, как власть мстит непокоренным российским СМИ

Ущемление прав русскоязычных СМИ в Прибалтике

Новостное агентство «Харьков» связалось с латвийским журналистом, политобозревателем газеты «Сегодня» Абиком Элкиным, чтобы прояснить ситуацию с отменой госфинансирования издания. Как рассказал представитель СМИ, в связи с пандемией коронавируса правительство Латвии решило помочь наиболее пострадавшим представителям бизнеса, в том числе и средствам массовой информации. 

«В Латвии рекламный рынок обвалился, а доход телевидения, радио, газет напрямую зависит от объема рекламы. Поэтому правительством Латвии было принято решение по определенным критериям оказать единовременную помощь СМИ, чтобы они публиковали информацию, которая связана с пандемией, так как это на сегодняшний день очень важно», - объяснил журналист.

Латвийский государственный Фонд интеграции общества (SIF), по словам Элкина, первоначально принял решение выделить средства и газете «Сегодня». Тем более, подчеркнул он, что в Латвии осталось три ежедневника - один на русском языке и два на латышском. 

«Но потом появились публикации, что, мол, как можно давать деньги СМИ, которые распространяют фейковые новости, перепечатывают заметки издания Sputnik. После этого выделение средств было остановлено, а этот вопрос передан на рассмотрение специальных служб, чтобы они дали заключение. Нам официально письмо не пришло, но мы узнали из СМИ, что спецслужбы дали негативное заключение: якобы мы участвовали в дезинформации, в том числе и касательно коронавируса», - рассказал политобозреватель газеты «Сегодня». 

Журналисты Латвии рассказали, как власть мстит непокоренным российским СМИ

Абик Элкин подчеркнул, что заключение спецслужб содержит государственную тайну, поэтому получить его текст руководство и журналисты газеты не могут. Никаких официальных бумаг по этому поводу в редакцию пока не приходило. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх