На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Языковой вопрос вновь расколет Украину

Языковой вопрос вновь расколет Украину

В случае принятия законопроекта о языковых квотах на радио и телевидении в разных регионах Украины могут начаться протесты

Фото: ТАСС/пресс-служба президента Украины/Михаил Палинчак

Украинские депутаты внесли на рассмотрение законопроект об обязательных квотах на теле- и радиопрограммы на украинском языке. По замыслу инициаторов, он должен ограничить использование русского языка, однако на деле затрагивает и нацменьшинства Западной Украины, что может привести к массовым протестам. 

Такое мнение «Известиям» высказал депутат народного совета ДНР, председатель комитета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко.

— Это очередная дискриминирующая норма, которая не учитывает региональных особенностей Украины. Очевидно, что в регионах юга и востока, особенно в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях, достаточно высок процент русскоговорящих, а на западе есть говорящие на венгерском и румынском языках. Инициатива украинских депутатов приведет к еще большему расколу в обществе, из-за чего могут начаться протесты. Рано или поздно этот котел взорвется, — сказал Мирослав Руденко.

Читайте еще:
ТРАМПлин в новое будущее?
Сенатор Константин Косачев — о том, что будет с внешней политикой США и с российско-американскими отношениями

Что же касается Донбасса, то, по его словам, наделение региона особым статусом дает право местным властям самим определять языковую политику.

Народные депутаты из фракции «Народный фронт» Николай Княжицкий и Виктория Сюмар внесли в Верховную раду законопроект по установлению обязательной квоты на теле- и радиопрограммы, в том числе и передачи новостей, на украинском языке. Так, доля передач и фильмов на украинском языке в общенациональной категории вещания должна составлять не менее 75% в сутки, а для региональных и местных категорий — не менее 50%. Также документ отменяет разрешение выбирать язык вещания по усмотрению каналов и радиостанций и норму о транслировании фильмов и телепередач с субтитрами. Кроме того, проект закона подразумевает запрет на выпуск печатной продукции на языках соседних стран.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «ввиду продолжающегося вооруженного конфликта с Российской Федерацией особое возмущение вызывают у граждан случаи неиспользования государственного языка при осуществлении деятельности в сфере телерадиовещания, что приводит к разного рода спорам и конфликтам. В такое непростое для нашего государства время задачей законодательного органа является принятие всех возможных мер в рамках законодательства для защиты национальных интересов, удовлетворения общественного спроса и стабилизации ситуации в стране».

Законодательная инициатива украинских депутатов фактически вводит запрет на использование не только русского языка, но также и региональных языков национальных меньшинств на западе страны. Так, в Закарпатской области, помимо украинского, особый статус имеют венгерский, румынский и русинский языки. Они тоже попадут под действие закона в случае его принятия. Это противоречит Европейской хартии региональных языков, к которой Киев присоединился в 2006 году. Об этом «Известиям» рассказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

— Украинские власти и дальше будут двигаться в этом направлении, придумывая всё новые способы возбуждения антироссийских страстей и исключая полностью российский культурный продукт из украинского информационного и культурного пространства. При этом отмечу, что это противоречит как Европейской хартии, так и Соглашению об ассоциации с ЕС, где есть пункт о соблюдении прав нацменьшинств. Европа пока не обращает внимания на нарушения Киевом прав человека, но настроения там постепенно меняются и приходит понимание необходимости применения определенных мер, — отметил Погребинский. — Что касается языка, то я не исключаю протестного движения венгров в Закарпатье, которые уже ведут себя достаточно решительно.

Венгры Закарпатской области Украины в октябре обратились к Киеву с просьбой о предоставлении им территориальной автономии. По мнению представителей венгерской общины, украинское руководство не соблюдает законодательство в области защиты прав нацменьшинств. А поводом к этому стало решение Киева предоставить автономию крымским татарам.

Стоит также напомнить, что волна протестов на востоке Украины, приведшая к созданию ДНР и ЛНР, началась после того, как Верховная рада лишила русский язык статуса регионального, отменив Закон о языковой политике. 

Читайте также:

«Выборы ради выборов нам не нужны»

 


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/642205#ixzz4Px5Dnm51
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх