На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Стало известно о возможности убить Сулеймани в 2007 году

Цветы у посольства Ирана в Москве после убийства генерала Касема Сулеймани
Цветы у посольства Ирана в Москве после убийства генерала Касема Сулеймани
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Стало известно о возможности убить Сулеймани в 2007 году

Командующего спецподразделением «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани могли убить в 2007 году. Об этом в своей статье для американского журнала Foreign Policy написал генерал Сухопутных войск Стэнли Маккристал, который в то время был главой Совместного командования специальных операций США. Внимание на это обратили журналисты YahooNews.

«Решение не действовать часто бывает самым трудным, и это не всегда правильно», — пишет он. В 2007 году Маккристал наблюдал за передвижением ряда транспортных средств из Ирана в северный Ирак. В одну январскую ночь, признается генерал, у него был особенно сложный выбор: атаковать ли колонну, в состав которой входил Сулеймани.

Для ликвидации Сулеймани тогда была веская причина — бомбы иранского производства на дорогах, созданные и заложенные под его командованием, уносили жизни американских солдат, утверждает Маккристал. Он добавил, что не стал следовать своему желанию, чтобы избежать обострения конфликта. «Я решил, что мы должны следить за караваном, не ударить сразу. К тому времени, как конвой достиг Эрбиля, Сулеймани скрылся в темноте», — резюмировал он.

В ночь на 3 января США нанесли авиаудар в районе аэропорта Багдада, в результате чего был убит Касем Сулеймани. Приказ об уничтожении отдал лично президент США Дональд Трамп. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал действия американской стороны проявлением терроризма. Вашингтон объяснил удар самозащитой, поскольку перед этим было совершено несколько атак на базы международной коалиции и американское посольство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх