На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Ученые нашли во льдах России древнейший артефакт

 
Ученые нашли во льдах России древнейший артефакт

Ученые нашли во льдах России древнейший артефакт

Журналисты британского издания Daily Mail рассказали про уникальный артефакт, найденный в сибирских льдах. «ПолитРоссия» представляет перевод этой статьи.

Британские журналисты обратили внимание на то, что некоторое время назад в Якутии, неподалеку от населенного пункта Белая гора была найдена необычная птица, вмерзшая в лед. Ее обнаружили местные охотники, которые приняли замороженное существо за одного из традиционных обитателей этого региона. На находку обратил внимание палеонтолог из Шведского музея естественной истории, который также принял участие в этой экспедиции.

Ученый отправил артефакт своим коллегам в Швецию, которые провели анализ обнаруженного существа в своей лаборатории. Тесты показали, что найденная птица жила на планете Земля порядка 46 000 лет назад. Исследователи идентифицировали ее как рогатого жаворонка (Eremophila alpestris).

«Мы не нашли признаков насильственной смерти. Птица очень быстро вмерзла в лед, благодаря чему ее останки сохранились до наших дней», – рассказали ученые.

Исследователи были воодушевлены так называемым сибирским чудом, так как столь древние артефакты являются крайне редким явлением. Подобные находки позволяют совершать научные прорывы, так как дают ответы на многие вопросы. Следующим шагом ученых станет секвенирование генома найденной птицы, что позволит изучить эволюцию всего вида.

«Эта находка открывает новые возможности для изучения эволюции фауны ледникового периода, а также понимания реакции ее представителей на изменение климата за последние 50-10 тысяч лет. Ценность сибирского артефакта невероятно велика», – подытожили специалисты.

Следует отметить, что ранее в этом районе был найдет другой артефакт. Речь идет об останках щенка, возраст которого оценивается в 18 тысяч лет. Он умер в возрасте двух месяцев по неизвестной причине.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала про аномалию, обнаруженную под российской станцией в Антарктиде.    

Автор: Станислав Блохин

Источник фото: pixabay.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх