На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Песков напомнил США, что именно они фактически уничтожили Ливию своими действиями

Песков напомнил США, что именно они фактически уничтожили Ливию своими действиями

Песков напомнил США, что именно они фактически уничтожили Ливию своими действиями

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал новые санкционные предложения США из-за якобы "дестабилизирующего" влияния России в Ливии. Его слова передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Пресс-секретаря президента России попросили прокомментировать слова помощника американского госсекретаря по делам Ближнего Востока Дэвида Шенкера. Последний заявил, что в Ливии якобы действуют ЧВК, которые оказывают "дестабилизирующее" влияние на ситуацию в государстве. Более того, Шенкер призвал ввести санкции против ряда российских компаний.

Песков отметил, что упреки о военных компаниях, которые действуют по всему миру и чуть ли не вершат судьбы и дестабилизируют обстановку в разных государствах, звучат постоянно. То же самое и с заявлением Шенкера по Ливии.

Пресс-секретарь Кремля напомнил, что ситуация в Ливии осложнилась именно из-за действий Соединенных Штатов в регионе, которые в 2011 году свергли и убили ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Песков подчеркнул, что некоторые государства не имеют морального права говорить про дестабилизацию ситуации в стране после того, как они же эту страну фактически уничтожили своими действиями, нарушающими международное право.

Песков напомнил США, что именно они фактически уничтожили Ливию своими действиями

Песков назвал "уткой" заявление Штатов о "дестабилизирующем" влиянии России в регионе.

Западные СМИ разместили материалы с утверждениями, что в антитеррористической операции на территории страны участвует ЧВК "Вагнера", которая поддерживает Ливийскую национальную армию. Но никакой доказательной базы в публикациях представлено не было, эти сведения стали очередным информационным вбросом ангажированных медиа. Это не первая попытка Вашингтона посредством журналистов растиражировать фейк о реальной ситуации в регионе.

В настоящей время северо-запад Ливии контролируется так называемым Правительством национального согласия (ПНС) Ливии во главе с Файезом Сарраджем, назначенным по воле Запада и ведущим преступную деятельность. СМИ приводили доказательства, что Турция незаконно поставляет обосновавшимся в Триполи террористам сирийских джихадистов, боеприпасы и оружие. Об этом же многократно говорили представители Временного правительства в Тобруке и Ливийской национальной армии, которые проводят в стране контртеррористическую операцию "Аль-Карама".

Анкара также нарушает действующее против Триполи оружейное эмбарго ООН, совершая поставки боеприпасов и оружия в Ливию по воздуху, БПЛА, морю и военным транспортом.

24 сентября этого года итальянский корабль Grande Gabon перевозил приблизительно две тысячи автомобилей, 180 БТР, ББМ и стрелковое оружие. Оно было доставлено из турецкой зоны террористам в Мисрате. Данные о заходе судна в порт подтвердил портал Marine Traffic.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин рассказывал о том, что Штаты поставляют боевикам ПНС Ливии оружие на сотни миллионов, если не миллиарды долларов.

Автор: Виктория Рождественская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх