Вторая волна коронавируса в России будет слабее первой. Объяснение вирусолога
Тимофей Данилов

Пока сложно спрогнозировать, когда в России начнется вторая волна коронавируса и будет ли она вообще.
Но в любом случае, новая вспышка окажется слабее той, которая произошла весной. Об этом с URA.RU поделился доктор биологических наук Алексей Аграновский.«Вирус мутирует, проходя через человеческую популяцию, но он ослабевает. Это известный феномен, характерный для вирусных эпидемий. Плюс в популяции появляется иммунная прослойка людей, которые перенесли вирус на ногах. Это обстоятельство затрудняет создание второй серьезной волны», — объяснил вирусолог, но добавил, что исключить вторую вспышку коронавируса нельзя.
При этом Аграновский уверен, что информационной паники по поводу COVID-19 среди населения не будет. Объясняется это тем, что люди уже устали от этой темы. Тем не менее, профессор подчеркнул, что важно соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности и избегать больших скоплений людей.
С позицией Аграновского согласен бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его мнению, эпидемиологический подъем в стране можно спрогнозировать, глядя на ситуацию в Южном полушарии. Дело в том, что любой вирус активен в межсезонье, а в странах Южного полушария как раз началась зима.
Европу уже накрыла вторая волна COVID-19, напоминает «Царьград». Вирусолог Михаил Щелканов, который пять лет назад предрек вспышку коронавируса, в разговоре с URA.RU спрогнозировал подъем эпидемии. В первую очередь под угрозой находятся крупные транспортные города: Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербурге и Владивосток.
Оперативные новости России и Урала — в telegram-канале «URA.RU» и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.
Свежие комментарии