На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

«Украинская армия без прапорщиков — плохая примета»: о реформировании званий ВСУ

ВСУ армия Украина флагВСУ армия Украина флаг

«Украинская армия без прапорщиков — плохая примета»: о реформировании званий ВСУ

Закон о новых воинских званиях в ВСУ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Прапорщиков и мичманов «сократили»

Документ внесли в парламент в марте 2019 года. Он направлен на приведение украинской армии к стандартам вооруженных сил стран Североатлантического альянса, говорится на сайте Верховной рады.

Закон вводит новые воинские звания для армии и флота. Так, «под сокращение» попали прапорщики и старшие прапорщики, старшины, мичманы. Закон также отменил полки, которые заменил бригадами.

Воинские звания рядового, сержантского и старшинского состава в ВСУ теперь выглядят так: рекрут, солдат, старший солдат, младший сержант, сержант, старший сержант, первый сержант, штаб-сержант, мастер-сержант, старший мастер-сержант, главный мастер-сержант. В ВМС появились штаб-старшина, мастер-старшина, старший мастер-старшина и главный мастер-старшина.

Переименования не помогут

Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik предположил, что нововведения никак не отразятся на состоянии ВСУ. Он напомнил, что переименования повлекут дополнительные траты. Кроме того, они внесут «сумятицу в мозги военнослужащих»: объективных причин для изменения званий нет, на качестве подготовки это не отразится.

Дудчак также пошутил, что убирать звание прапорщика — «плохая примета». «Украинская армия ‒ без прапорщиков? Теперь все совсем рассыплется», — сказал он.

Военный эксперт Игорь Коротченко согласился, что изменения будут «наведением косметического глянца», который не изменит ситуацию в ВСУ. От переименования ничего не поменяется.

По его мнению, Вооруженные силы Украины являются «старой и отсталой армией позавчерашнего дня». По тактике и техоснащенности они остались в 1989 году. Они не только не соответствуют стандартам Североатлантического альянса, но и не соответствуют уровню советской армии конца 1980-х годов. Украинской армии нужно около 40-50 лет на реформирование. Однако за это время Украина может исчезнуть как самостоятельное государство, подчеркнул собеседник ФАН.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх