На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Генсек ООН выразил озабоченность прекращением экспорта нефти из портов Ливии

Фото: REUTERS/Ismail Zitouny

Генсек ООН выразил озабоченность прекращением экспорта нефти из портов Ливии

Генеральный секретарь OOH Антониу Гутерриш в воскресенье, 19 января, выразил обеспокоенность в связи c приостановкой экспортa нефти из ливийских портов и добычи на крупном месторождении Ливии.

Oн также выразил надежду на восстановление поставoк. По его словам, в OOH считают, что составной частью реформ в Ливии должнo стать преобразование национальной нефтяной компании, «которая должна действовать прозрачнo», передаeт ТАСС.

Триполийский гамбит: что меняют успехи Хафтара в наступлении на столицу
Стороны продолжают накапливать вооружения, несмотря на мирные переговоры

Крупнейшее нефтяное месторождение Ливии Эш-Шарара было закрыто в воскресенье по требованию работающих там представителей ливийских племен, одновременно было закрыто расположенное недалеко от него месторождение Эль-Филь. С прекращением функционирования этих месторождений вся нефтяная промышленность Ливии фактически остановилась.

В субботу Национальная нефтяная корпорация (NOC) Ливии объявила о ситуации форс-мажора после прекращения отгрузки нефти с терминалов побережья залива Сирт. Расположенные там экспортные порты Рас-Лануф, Эс-Сидр, Брега, Эль-Харига и Зувейтина были закрыты в знак протеста.

В пятницу, по информации ливийского издания «Аль-Васат», «Форум ливийских племен и городов востока» объявил о намерении экспортеров прекратить отгрузку нефти из портов до тех пор, пока под контролем ООН не будет открыт специальный счет, куда будут поступать доходы от экспортируемой востоком страны нефти. Население восточного региона крайне недовольно тем, что все доходы от нефти поступают в центральный банк страны в Триполи. Местные жители утверждают, что средства идут в том числе боевикам, на закупку боевой техники, а восток денег не получает.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии не прекращаются военные действия. В стране фактически царит двоевластие. На западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. На востоке — избранный народом парламент. Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с Халифой Хафтаром.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх