На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Платить и каяться. Украина хочет денег за то, чего нет

Вывеска НАК Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве

Платить и каяться. Украина хочет денег за то, чего нет

12:47 12.09.2019 (обновлено: 12:50 12.09.2019)

Мария Балябина, обозреватель Радио Sputnik
Мария Балябина
обозреватель радио Sputnik
"Нафтогаз" хочет, чтобы Россия заплатила ему в том случае, если не удастся договориться о транзите, – рассчитывает на возмещение упущенной выгоды. А как же энергонезависимость?
"Россия – агрессор, а Украине давно пора слезть с газовой иглы", – все уже давно привыкли к таким заявлениям со стороны Украины. Ну, раз вам так некомфортно, ладно. Россия решила помочь соседям обрести энергонезависимость и почти построила обходной газопровод "Северный поток-2". Как только он заработает на полную мощность, необходимость в транзите газа через Украину пропадет, и она сможет, наконец, вздохнуть свободно. Ну по логике вещей.
Но нет. "Нафтогаз" грозит взыскать с России миллиарды долларов, которые может недополучить из-за потери транзита, если не удастся заключить новое соглашение взамен того, которое вот-вот закончится.
Вот приходишь в магазин, рассматриваешь витрины, что-то примеряешь, а потом говоришь: ничего не подошло, спасибо – и уходишь. Но в дверях тебя настигает сердитый продавец и кричит: "да какое Вы имеете право! Я мог бы продать эти прекрасные калоши за миллиарды долларов, а Вы не купили – и именно из-за Вас я теряю свою выгоду. А ну немедленно платите – и уходите отсюда".
"Нафтогаз" делает именно это: переговоры идут с оглушительным скрипом, Украина выдвигает какие-то странные и непосильные условия, усложняет процесс, сутяжничает – в общем, делает все, чтобы новая сделка не состоялась. Но ждет при этом какой-то компенсации в том случае, если Москва не захочет работать с таким сложным партнером.
Что компенсировать-то? Отсутствие транзита? Германия тоже через вас не гонит никакой газ – потребуйте с нее тоже денег. Американцы не предлагают дружеских скидок на СПГ, а ведь могли бы – так пусть заплатят за это. Бразилия могла бы сделать Украине что-то хорошее, но не стала – должна компенсировать. Неважно что.
Украина ведь уже объявляла себя форпостом Запада, который защищает мир от российского нашествия.
Так пусть весь мир ей за это и платит. А Россию вместе с ее газом оставьте в покое и наслаждайтесь же уже своей энергонезависимостью.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх